Известь

127

, продукт обжига и последующей переработки природных карбонатных пород (известняка, мела и др.). Одно из лучших быстродействующих известковых удобрений . И. Негашёная [негашеная], СаО — комовая (для внесения в почву её [ее] размалывают) и порошковидная. И. Гашёная [гашеная] (пушонка), Са(ОН)2 — получается при взаимодействии негашёной [негашеной] И. С водой, рассыпчатая масса, содержит до 75% СаО + MgO. И. Применяют для известкования почв с повышенной кислотностью (дерново-подзолистых, серых лесных, оподзоленных чернозёмов [черноземов]). Побелки хранилищ и животноводч. Помещений. В стр-ве и т. Д..

Значения в других словарях
Известковые удобрения

Известковые материалы, используемые для известкования почвы. Устраняют вредную для с.-х. Р-ний кислотность почвы и обогащают её [ее] кальцием. И. У. В сел. Х-ве применяют с древнейших времён [времен]. Ещё [Еще] в 1 в. Земледельцы Галлии и Британских о-вов вносили на поля известь и мел. С 16 в. Известкование почвы широко применяли в странах Зап. Европы, хотя и не знали (до сер. 19 в.) природу действия извести. В России И. У. Использовали мало. В совр. Условиях известкование, проводимое на миллион..

Известняк

Осадочная горная порода, состоящая преим. Из кальцита и примесей. Известковое удобрение. Залежи И. Образовались в мелководных морских бассейнах вследствие накопления органич. Остатков (напр., ракушечники) и хим. Осаждения кальцита. В СССР месторождения И. Встречаются в Карелии, Прибалтике, Подмосковье, на Украине, в Поволжье, на Кавказе, в Ср. Азии, Казахстане, в Сибири. После размола известковых пород получают удобрение — порошковидное, нерастворимое в воде, содержащее 42 — 56% СаО и MgO. Приме..

Изгородь электрическая

, устройство из одного или неск. Рядов проволоки, по к-рой пропускают электрич. Ток, вызывающий чувствит. Электрич. Удар, отпугивающий ж-ных. И. Э. Огораживают загоны на пастбищах и полях зелёного [зеленого] конвейера, летние лагеря для скота, выгульные площадки, стога сена. Изгородь электрическая (схема). 1 — стойки. 2 — проволока. 3 — заземляющая штанга. 4 — генератор импульсов. 5 — источник тока. Стальную оцинкованную проволоку диам. 1,0 — 1,2 мм крепят на фарфоровых или полиэтиленовых изолят..

Измельчитель грубых кормов

, машина для измельчения стебельчатых кормов, заготовленных россыпью, в тюках или рулонами. Выпускаемый в СССР И. Г. К. (ИРТ-165) в передвижном и стационарном исполнениях состоит из вращающегося загрузочного бункера, молоткового ротора, транспортёров [транспортеров], колёсного [колесного] хода и рамы. Грубые корма, подаваемые в загрузочный бункер погрузочными средствами, перемещаются затем лопастями дефлектора к молотковому ротору, подвергаются ударному воздействию последнего о зубья гребёнки [г..

Дополнительный поиск Известь Известь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Известь" в словаре Энциклопедия сельського хозяйства, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Известь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 7 символа