Искусственный отбор

95

, выбор человеком наиб. Ценных в хоз. Отношении особей ж-ных и р-ний данного вида, породы, сорта для получения потомства с желательными признаками. Основы теории И. О. Заложены Ч. Дарвином (1859), к-рый показал, что И. О. Является осн. Фактором, обусловившим возникновение пород домашних ж-ных и сортов с.-х. Р-ний. Исследование действия и результатов И. О. Явилось для Дарвина важным этапом обоснования действия естественного отбора . Бессознательный И. О. Осуществлялся уже на первых этапах одомашнивания человеком полезных ж-ных и возделывания съедобных р-ний. Сформировавшееся ко 2-й пол. 18 в. Искусство селекции (методич. Отбор) полностью сохранило своё [свое] значение в совр. Жив-ве и раст-ве. И. О. Ведётся [ведется] по отдельным хозяйственно ценным признакам, что приводит к распаду генетич.

И морфол. Корреляц. Систем организмов. Поэтому нередко, как побочный результат И. О., фенотипич. Изменчивость организмов повышается, а общая жизнеспособность снижается. Две формы И.о. Массовый — выбраковка всех особей, по фенотипу не соотв. Породным или сортовым стандартам (его назначение — сохранение породных или сортовых качеств) и индивидуальный — отбор отд. Особей с учётом [учетом] наследств. Стойкости их признаков, т. Е. Отбор по генотипу с оценкой потомства р-ния или ж-ного в ряду поколений (обеспечивает совершенствование породных и сортовых качеств). • Дарвин Ч., Изменение домашних животных и культурных растений, Соч., т. 4, М. — Л. 1951..

Значения в других словарях
Иртыш — караганда

Канал, оросительно-обводнит. Канал в Казах. ССР. Начинается из р. Иртыш, в 5 км от г. Ермак (Павлодарская обл.), проходит по терр. Центр. Казахстана с С.-В. На Ю.-З. И заканчивается в р-не г. Караганда. Строительство завершено в 1974, 1-я очередь — в 1962 — 67. Протяжённость [Протяженность] 458 км, пропускная способность 75 м3/с, выс. Подъёма [подъема] воды ок. 420 м (22 ступени), шир. Канала 40 м, глуб. 7 — 10 м. Назначение. Водоснабжение пром. И с.-х. Предприятий Карагандинской, Джезказганской..

Искусственное осеменение

С.-х. Животных, метод искусств. Введения полученной от производителя спермы в половые пути самки с целью её [ее] оплодотворения. Позволяет интенсивно использовать высокоценных племенных производителей, проверенных по качеству потомства, для быстрого улучшения породных качеств с.-х. Ж-ных. Цервикальвый способ осеменения коров с фиксацией шейки матки через прямую кишку. И. О. Предупреждает заразные болезни, передаваемые при естеств. Осеменении (трихомоноз, бруцеллёз [бруцеллез] и др.), и нек-рые ф..

Исо

, то же, что известково-серный отвар .. ..

Испарение

, переход в-ва из жидкого или твёрдого [твердого] агрегатного состояния в газообразное. Обычно под И. Понимают превращение воды в пар. И. Возможно при любой темп-ре испаряющей поверхности, но с её [ее] повышением ускоряется. И. Воды с поверхности почвы зависит от метеорологич. Условий, влажности почвы, гранулометрич. Состава и степени её [ее] окультуренности, мощности растит. Покрова. На И. Воды р-ниями (транспирацию ) влияют как погодные, так и биол. Факторы (особенности регулирующих систем). И..

Дополнительный поиск Искусственный отбор Искусственный отбор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Искусственный отбор" в словаре Энциклопедия сельського хозяйства, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Искусственный отбор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 19 символа