Кабан

167

, дикая свинья, вепрь (Sus scrofa), парнокопытное ж-ное сем. Свиней. Тело коренастое, дл. До 2 м, вые. В холке до 1,2 м, масса до 300 кг. Верх. И ниж. Клыки, особенно крупные у самцов, загнуты вверх и в стороны. Кабан (самец и самка с поросятами) Рыло с овальным пятачком. Тело покрыто грубой щетиной, зимой с мягким подшёрстком [подшерстком]. Окраска взрослых от светло-бурой или серой до почти чёрной [черной], поросята со светлыми продольными полосами. Распространён [Распространен] в Сев. Африке и Евразии. В СССР — от Прибалтики до Д. Востока, к Ю. От широты Ленинграда. Живёт [Живет] в разнообразных местах — от темнохвойной тайги до тропич. Лесов и пустынь. В горах — до альпийского пояса включительно. Предпочитает леса и тростники вблизи водоёмов [водоемов], горные леса.

Ведёт [Ведет] ночной образ жизни. Самки с молодняком держатся небольшими стадами, к к-рым на период гона примыкают и самцы. Беременность в ср. 130 сут. Самки рождают 4 — 6 (иногда до 12) поросят и кормят их 2,5 — 3,5 мес. Половой зрелости самки достигают в 8 — 10 мес, самцы в 18 — 20 мес. Всеяден. Большую часть пищи добывает из почвы или лесной подстилки. Иногда повреждает посевы с.-х. Культур. Объект охотничьего промысла. Добывается ради мяса, шкуры и щетины. В СССР охота разрешена по лицензиям. К. — родоначальник домашней свиньи..

Значения в других словарях
Ихтиофтириоз

, инвазионная болезнь пресноводных (карп, сазан, карась, линь, судак, форель, пелядь и др.) и мн. Морских рыб. Вызывается инфузорией Ichthyophthirius multifiliis, к-рая активно внедряется в кожу, жабры, плавники или роговицу глаза рыб. Регистрируется гл. Обр. В рыбоводных х-вах и на рыбозаводах. Источник возбудителя И. — больные рыбы, при перевозке к-рых возбудитель заносится в новые х-ва. Симптомы. Жабры тёмно-вишнёвого [темно-вишневого] цвета с кровоизлияниями, кожа усеяна мелкими беловатыми б..

Ицерия

, австралийский желобчатый червец (Iceria purchasi), насекомое сем. Гигантских червецов, опасный вредитель цитрусовых культур. Повреждает также инжир, гранат и др. Родина — Австралия, откуда И. С посадочным материалом распространилась по всем странам, возделывающим цитрусовые. В СССР — в Абхазии, Аджарии и Краснодарском кр. Дл. 5 — 7 мм, тело овальное, красно-коричневое, у самок крупный (до 25 мм) белый желобчатый яйцевой мешок. И. Образует крупные колонии на побегах, ветвях, стволах, листьях и ..

Кабарга

(Moschus moschiferus), парнокопытное ж-ное сем. Оленевых, иногда К. Выделяют в отд. Семейство. Дл. До 1 м, выс. В холке до 70 см, масса до 17 кг. Кабарга Рогов нет. Задняя часть значительно массивнее передней, задние ноги на одну треть длиннее передних. У самцов длинные, саблевидно изогнутые верх, клыки, торчащие, когда рот закрыт, ниже подбородка. На брюхе у самцов мускусная железа. На внутр. Поверхности хвоста железы, выделяющие секрет с резким “козлиным” запахом. Окраска от светлой желтовато-..

Кабардинская порода

Верхово-вьючных лошадей, выведена в древности в горных р-нах Сев. Кавказа. Происходит от местных лошадей Кавказа и завезённых [завезенных] в горы степных лошадей, к-рых улучшали арабской, карабахской и др. Вост. Породами. Жеребец кабардинской породы Масть гнедая, караковая и вороная Вые. В холке 150 — 155 см, косая длина туловища 153 — 158 см, обхват груди 179 — 183 см, обхват пясги 18,5 — 20 см. Лучшая резвость двухлеток на 1600 м — 1 мин 53,4 с, трёхлеток [трехлеток] на 2400 м — 2 мин 44,2 с. ..

Дополнительный поиск Кабан Кабан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кабан" в словаре Энциклопедия сельського хозяйства, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кабан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 5 символа