Коробочка

78

(capsula) , сухой, многосемянный, вскрывающийся плод, редко сочный. Образуется из ценокарпного гинецея . В зависимости от типа гинецея К. М. Б. Синкарпной и при этом дву-и многогнёздной [многогнездной] (хлопчатник, клещевина, белена), пара-и лизикарпной и при этом одногнёздной [одногнездной] (мак, гвоздика, портулак, каперсы). Вскрываются К. Продольными щелями. По брюшному или спинному шву и по пластинкам плодолистиков как в продольном, так и в поперечном направлениях. Тип вскрывания специфичен для вида. Створками (дурман, тюльпан), зубчиками (гвоздика, примула), крышечкой (белена, подорожник), клапанами (мак, колокольчик) и др. Невскрывающаяся К. У масличного мака, торицы льняной..

Значения в других словарях
Корнишоны

, плоды огурца (зеленцы) узкоплодных сортов дл. 5 — 9 см.. ..

Корнузльские куры

, корниши, порода кур мясного направления. Выведена в Великобритании (графство Корнуолл) в 19 в. Скрещиванием бойцовых кур старой англ. Породы, породы азиль и малайских. По окраске оперения выделяются разновидности. Тёмные [темные], красные, палевые и наиб. Распространённые [распространенные] белые. В амер. Стандарт совершенства включены в 1898. Петухи весят 4,2 — 4,8, куры — 3,0 — 3,5 кг. Ср. Год. Яйценоскость 110 — 130 и более яиц. Масса яиц 58 — 60 г, скорлупа светло-коричневая. К. К. — осн. ..

Коробочный червь

, вредитель хлопчатника. То же, что хлопковая совка .. ..

Корова

, самка кр. Рог. Скота после первого отёла. [отела;] ни разу не отелившуюся стельную самку наз. Нетелью . Иногда К. Называют самок нек-рых др. Крупных парнокопытных млекопитающих (зебу, оленей, лосей и др.). В скотоводстве К. Используют для воспроизводства стада кр. Рог. Скота и получения молока и мяса (см. Крупный рогатый скот ).. ..

Дополнительный поиск Коробочка Коробочка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Коробочка" в словаре Энциклопедия сельського хозяйства, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Коробочка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 9 символа