Лекарственные растения

121

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ , труп па культивируемых и дикорастущих р-ний, используемых в мед. И вет. Практике для лечения и профилактики болезней. Мн. Л. Р. Применяют также в пищевой и парфюмерно-косметич. Пром-сти, их разводят как пряные и декор. Культуры. Леч. Действие Л. Р. Обусловлено содержанием в их корнях, стеблях, листьях, почках, соцветиях, плодах, семенах, коре биологически активных в-в — алкалоидов, гликозидов, сапонинов, флавоноидов, кумаринов, эфирных масел, дубильных в-в и т. П. Л. Р. Известны человеку очень давно. В Ассирии, Др. Египте, Китае, Индии травы применяли для лечения болезней ещё [еще] 5 — 6 тыс. Лет назад. На Руси об использовании Л. Р. Указывает, напр., “Изборник великого князя Святослава Ярославича№№>. (1073). В России лек.

Травы выращивали на аптекарских огородах с нач. 17 в. Л. Р. Относятся к разл. Ботанич. Семействам, напр. Паслён [паслен] и дурман к паслёновым. [пасленовым;] амми и валериана к зонтичным. Мята, пустырник, тимьян к яснотковым. Стальник и кассия к бобовым. Ромашка аптечная к астровым. Мак и мачок к маковым. Наперстянка к норичниковым. Женьшень и аралия к аралиевым. Подорожник к подорожниковым. Ревень к гречишным. Облепиха к лоховым. Шиповник к розовым и т. Д. Они являются травянистыми р-ниями (наперстянка, валериана, белладонна), кустарниками и полукустарниками (секуринега, кассия, тимьян, облепиха), деревьями (берёза [береза], липа, аралия), лианами (лимонник, пассифлора, стефания). В СССР произрастает ок. 2500 видов Л. Р., ок. 250 видов используют в медицине и ветеринарии, возделывают ок.

50 видов (алоэ, валериану, белену, дурман, девясил, женьшень, мак, наперстянку, секуринегу, череду, шалфей и др.). Многие из культивируемых Л. Р. — представители отечеств. Флоры, нек-рые интродуцированы из др. Стран, напр. Паслён [паслен] дольчатый из Австралии, почечный чай из Индонезии, стефания из Индии. Возделываемые Л. Р. Дают осн. Часть заготовок лек. Сырья (ок. 70%) в СССР. Общий ежегодный объём [объем] заготовок лек. Сырья превышает 50 тыс. Т. Выращивают Л. Р. В специализир. Совхозах Всес. Объединения по производству, заготовке и переработке лек. Р-ний (“Союзлекраспром”), расположенных в разл. Почвенно-климатич. Зонах — на Украине, в Молдавии, Белоруссии, Ср. Азии, Грузии, на Д. Востоке. Размещают их в спец. Севооборотах, многолетники часто на запольных участках.

Размножают Л. Р. Преим. Семенами (валериану, женьшень, ромашку, дурман, наперстянку и др.), нек-рые — вегетативным способом (алоэ, мяту, диоскорею, стефанию и др.). Мн. Технол. Процессы (обработка почвы, посев, уход за р-ниями, уборка) механизированы. Всес. Н.-и. Ин-том лек. Р-ний (ВИЛР) и его опытными станциями разрабатываются интенсивные технологии возделывания Л. Р., система защиты их от вредителей, болезней и сорняков. Внедряются в произ-во формы и сорта с повышенным содержанием биологически активных в-в. В СССР значит. Кол-во лек. Сырья дают дикорастущие Л. Р. Их заготавливают совхозы и конторы №№чСоюзлекрас-прома№№>, заготовит. Орг-ции “Центросоюза”, аптечные управления. Организован сбор заманихи, лимонника, аралии, адониса, боярышника, сушеницы, шлемника, зверобоя, душицы, крушины, берёзы [березы], липы и мн.

Др. Большое значение имеют правильная эксплуатация зарослей Л. Р., проведение мероприятий по их восстановлению. См. Также статьи об отдельных Л. Р. И табл. 33 , 34 и 35 . • Полуденный Л. В., Сотник В. Ф., Xлапцев Е. Е., Эфирномасличные и лекарственные растения, М., 1979..

Значения в других словарях
Лейкозы животных

(Leucoses) , белокровие, лейкемия, гемобластозы, опухолевые заболевания кроветворной ткани ж-ных. Характеризуются нарушением кроветворения, выражающимся в системном размножении незрелых патологич. Кроветворных (лейкозных) клеток как в собственно кроветворных органах, так и в других органах и системах. Из с.-х. Млекопитающих чаще болеет кр. Рог. Скот,- из птиц — куры. Различают множество форм Л. Ж. Наиб. Экономич. Ущерб жив-ву наносят энзоотич. Лейкоз (лимфолейкоз) кр. Рог. Скота и разл. Формы ле..

Лейстерская порода

Овец, по лутонкорунная, мясо-шёрстного [мясо-шерстного] направления. Выведена во 2-й пол. 18 в. В Англии отбором и подбором, с применением родственного разведения крупных местных овец с грубой шерстью. Ж-ные крупные, с прямоугольным туловищем, выраженными мясными формами, комолые. Бараны весят 100 — 110, матки — 80 — 90 кг. Отличаются скороспелостью Шерсть 44 — 48-го качества, длинная (25 — 30 см), однородная, с шелковистым блеском, обладает ценными технол. Качествами. Все совр. Англ. Длинношёрс..

Лекарственные средства

В ветеринарии, в-ва, используемые для предупреждения, устранения или ослабления болезненного процесса у с.-х. Ж-ных. Применяют также в качестве стимуляторов роста, продуктивности, плодовитости и резистентности организма ж-ного. Л. Могут оказывать местное (по месту их нанесения) и общее, или резоротивное (после всасывания к кровь), действия. Эффект действия Л. С. Зависит от дозы, лекарственной формы, кратности применения, вида, возраста и пола ж-ного, а также от путей введения Л. С. (внутрь, рект..

Лён

(Linum), род одно- и многолетних травянистых р-ний сем. Льновых, лубоволокнистая прядильная и масличная культура. Ок. 230 видов, преим. В субтропич. И умеренных поясах. В СССР — ок. 50 видов. Группы разновидностей льна культурного. 1 — долгунец. 2 и 3 — межеумок. 4 — масличный. 5 — стелющийся. Для получения волокна и семян возделывают в осн. Л. Культурный (L. Usitatissimum), подразделяемый на 5 подвидов, из к-рых наиб. Распространён [распространен] евразийский подвид, включающий 4 группы разнови..

Дополнительный поиск Лекарственные растения Лекарственные растения

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лекарственные растения" в словаре Энциклопедия сельського хозяйства, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лекарственные растения, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 22 символа