Лещ

145

(Abramis brama), рыба сем. Карповых. Тело высокое, сжатое с боков. Дл. 25 — 45 (иногда до 50) см, масса ок. 1 кг (иногда до 5). Мелкий Л. Серебристый, крупный — тёмный [темный], с золотистым отливом. Обитает в басс. Северного, Балтийского, Баренцева, Чёрного [Черного], Каспийского, Азовского и Аральского морей, а также рек Белого м. (Карелия), акклиматизирован в Оби и нек-рых озёрах [озерах] Зап. Сибири и Казахстана. Лещ. В басс. Юж. Морей кроме пресноводной жилой формы есть полупроходная, к-рая кормится в солоноватых водах, а нерестится в низовьях рек. Половой зрелости достигает в юж. Р-нах СССР в 3 — 4 года, в сев. — в 5 — 8 лет. Нерест в апреле — мае на мелководье, икру откладывает на р-ния. Плодовитость 70 — 390 тыс. Икринок. Молодь питается зоопланктоном, взрослая рыба — бентосом.

Л. — ценная промысловая рыба. Во мн. Водохранилищах (Камское, Куйбышевское, Волгоградское, Цимлянское и др.) — основная промысловая рыба. Объект разведения..

Значения в других словарях
Летальность

(от лат. Letalis — смертельный) , один из осн. Показателей, характеризующих интенсивность эпизоотия, процесса. Процентное отношение числа павших и вынужденно убитых ж-ных от к.-л. Болезни к числу заболевших ею за определ. Период.. ..

Леукурум

(leucurum) , разновидность твёрдой [твердой] пшеницы с белым (ости белые или чёрные [черные]) неопушённым [неопушенным] колосом и белым зерном. Возделывается в осн. В средиземномор. Странах и в Закавказье. Сорта. Яровые — Джаны-будай, Краснодарская 362, Краснокутка 6, Леукурум 43. Озимые — Одесская юбилейная, Леукурум 3.. ..

Лещина

, орешник (Corylus), род листопадных кустарников, реже деревьев сем. Берёзовых [березовых], часто выделяемый в самостоят. Семейство — лещиновые. Ок. 20 видов, в лесной зоне Европы, Азии и Сев. Америки. В СССР — ок. 7 видов. Теневынослива, предпочитает влажные плодородные почвы, особенно серые лесные и чернозёмы [черноземы]. Быстро растёт [растет] в первые годы жизни, живёт [живет] до 80 лет. Лещина обыкновенная. 1 — ветвь с мужскими серёжкама. [сережкама;] 2 — ветвь с плодами. Размножают семенам..

Ливенская порода

Свиней, мясо-сального направления. Выведена в х-вах Ливенского р-на Орловской обл. Воспроизводительным скрещиванием местных длинноухих улучшенных свиней с хряками скороспелых сальных и мясо-сальных пород (средней белой, беркширской, крупной белой и польско-китайской) и последующим отбором лучших ж-ных. Хряк ливенской породы. Утверждена в 1949. Совр. Ж-ные Л. П. Крупные, крепкой конституции. Туловище длинное и широкое, грудь широкая и глубокая, спина ровная. Масть белая и черно-пёстрая [черно-пес..

Дополнительный поиск Лещ Лещ

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лещ" в словаре Энциклопедия сельського хозяйства, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лещ, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 3 символа