Лимитные цены

148

В с. Х-ве, верхний или нижний предел цены на определ. Вид продукции. Как правило, устанавливаются в централизов. Порядке. Используются в определ. Случаях, напр. При реализации с.-х. Продукции непосредственно в х-ве (в совхозе — своим работникам и на обществ. Питание, в колхозе — колхозникам). При этом в совхозе Л. Ц. Должны быть не выше гос. Розничных цен (за вычетом торговой скидки) и не ниже плановой себестоимости продукции, в колхозах — не выше гос. Закупочных цен . Л. Ц. Могут устанавливаться также союзными и респ. Органами ценообразования на нек-рые виды с.-х. Продукции (картофель, плоды, овощи, виноград и др.). В пределах этих лимитов местные органы имеют право вводить конкурентную розничную цену на указанные виды продукции. Верх.

Предел цены на пром. Продукцию определяют также на стадии проектирования новых видов изделий (напр., с.-х. Машин) и нестандартизов. Оборудования. В ряде социалистич. Стран Л. Ц. Используются при закупках с.-х. Продукции. Гос-вом утверждается макс. И миним. Уровень цен, а закупки осуществляются по Л. Ц. В пределах этих границ..

Значения в других словарях
Лилия

(Lilium), род многолетних луковичных р-ний сем. Лилиевых, декор. И эфирномасличное р-ние. Св. 90 видов, в Лилия белоснежная. Умеренном поясе Сев. Полушария. В СССР — 21 вид. Лилия тигровая. Наиб. Распространены в культуре Л.белоснежная (L. Candidum), с белыми душистыми цветками, Л. Тигровая (L. Tigrinum), с оранжевыми в тёмную [темную] крапинку цветками, Л. Кудреватая (L. Martagon), со светло-пурпурными цветками и др. Более 2000 сортов. Размножают Л. Делением гнезда луковиц при пересадке в конце..

Лиманное орошение

, глубокое одноразовое весеннее увлажнение почвы водами местного стока (талыми, паводковыми и др.), распределяемыми по орошаемой площади (лиману) системой дамб, перемычек и др. Гидротехнических сооружений . Условные обозначения:"""Водозадерживающие валы— —Граница затопления—>Направление стокаСхема ярусного лимана в пойме реки. Цель Л. О. — создание в почве запасов воды, достаточных для повышения продуктивности естеств. Кормовых угодий и получения высоких урожаев с.-х. (преим. Кормовых) культу..

Лимон

(Citrus limon), вид вечнозелёных [вечнозеленых] деревьев рода цитрус сем. Рутовых, плодовая культура. Родина — Юж. И Юго-Вост. Азия. В диком виде не обнаружен. Культивируется в субтропиках Средиземноморья, США, Мексики, Аргентины и др. В СССР — на Черноморском побережье Кавказа (открытый грунт), в Ср. Азии (в траншеях). Выращивают в комнатных условиях. Л. Теплолюбив, светолюбив, влаголюбив. Предпочитает хорошо дренированные, богатые гумусом почвы. Плод — гесперидий, чаще эллипсоидальной формы, ж..

Лимониик

(Schisandra), род листопадных или вечнозелёных [вечнозеленых] р-ний сем. Лимонниковых. Ок. 25 видов, в Юго-Вост. И Вост. Азии, 1 вид в Сев. Америке. В СССР 1 вид — Л. Китайский (S. Chinensis) — листопадная двудомная лиана дл. До 8 м, с раздельнополыми цветками. Растет в Приморском, Хабаровском краях и на Сахалине, в хвойно-широколиств. Лесах, на хорошо дренир. Почвах, в узких долинах горных рек и ручьёв [ручьев]. Зимостоек, теневынослив, но плодоносит лишь при хорошем освещении, влаголюбив. Стеб..

Дополнительный поиск Лимитные цены Лимитные цены

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лимитные цены" в словаре Энциклопедия сельського хозяйства, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лимитные цены, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 13 символа