Мак

153

(Papaver), род одно- и многолетних травянистых р-ний сем. Маковых, масличная, лек. И декор. Культура. Св. 100 видов, в умеренных, субтропич. И отчасти холодных поясах. В СССР — ок. 75 видов, преим. На Кавказе, в Ср. Азии и Арктике. Мак снотворный. 1 — верхняя часть цветущего растения. 2 — плод (коробочка). 3 — плод в разрезе. 4 — семя (увеличено) Однолетний М. Снотворный (P. Somniferum) выращивают для получения масла из семян, в осн. В Европе и Малой Азии (родина — Средиземноморье, в Греции в культуре задолго до н. Э., на терр. СССР — с 11 в. Н. Э.). Многолетний М. Восточный (P. Orientals) с крупными красными и розовыми цветками, однолетний М. Самосейка (Р. Rhoeas) с цветками разнообразной окраски — декор. Р-ния. М. Снотворный — влаголюбивая, относительно холодостойкая (всходы переносят заморозки 3 — 4 °С) культура.

Вегетац. Период 85 — 135 сут. Опыляется преим. Перекрёстно [перекрестно]. Лучшие почвы — каштановые и чернозёмы [черноземы]. Семена содержат 46 — 56% пищ. Масла и до 20% белка. Масло используется в кондитерской, консервной и парфюмерной пром-сти и при изготовлении красок для живописи. Жмых — на корм скоту. Семена — в хлебопечении и кондитерском произ-ве. Из коробочек получают алкалоиды (морфин, папаверин, кодеин и др.), применяемые в ветеринарии и медицине. Наиб. Посевы М. Снотворного сосредоточены в Чехословакии, Венгрии, Австрии, Польше, Нидерландах, Франции. В СССР М. Выращивают на небольших пл. На Украине, в Поволжье и Казахстане. Распространённые [Распространенные] сорта. Новинка 198, Старт и др. Новый сорт Салют районирован на Украине.

Предшественники — озимые зерновые, зернобобовые, сах. Свёкла [свекла], картофель. Осн. Удобрение — навоз 20 — 30 т/га или полное минер. Удобрение 60 кг/га NPK. При посеве в рядки 10 — 15 кг/га Р2О5. В подкормку 60 кг/га N. Высевают М. Широкорядным (междурядья 45 и 60 см) или ленточным (междурядья 60 + 15 см) способами, норма посева семян 3 — 4 кг/га, глуб. Посева не более 2 см. Убирают М. При полной спелости семян однофазным способом (прямое комбайнирование). Урожайность семян 4 — 8 ц с 1 га. Вредители — корневой маковый скрытнохоботник, озимая и луговая совки, луговой мотылёк [мотылек] и др. Болезни — ложная мучнистая роса, фузариозное увядание, альтернариоз. Декор. М. Размножают семенами, к-рые высевают в конце апреля — начале мая в грунт.

Однолетний М. Используют в мавританском газоне, многолетний — в групповых посадках и на срезку (в начале распускания бутонов). М. Прицветниковый (P. Bracteatum), M. Лапландский (P. Lapponicum) и М. Вальполя (Р. Walpolei) — в Красной книге СССР..

Значения в других словарях
Майоран

(Majorana), род многолетних травянистых р-ний и полукустарничков сем. Яснотковых, овощная культура. 4 — 6 видов, преим. В Вост. Средиземноморье. В СССР в культуре только М. Садовый (М. Hortensis, или Origanum majorana). Выращивают его на Украине, в Литве, центр. И юж. Областях РСФСР и в респ. Ср. Азии. Зелень используют как пряность. М. — хороший медонос. Р-ние теплолюбиво, на ранних фазах развития чувствительно к заморозкам, предпочитает лёгкие [легкие] плодородные почвы. В более сев. Р-нах воз..

Майский жук

, майский хрущ, общепринятое назв. Восточного майского хруща и западного майского хруща. См. Хрущи .. ..

Маклейя сердцевидная

(Масleaya cordata), вид многолетних травянистых р-ний сем. Маковых, лек. Р-ние. Произрастает в Юго-Вост. Азии. В СССР её [ее] выращивают в Краснодарском кр. Трава содержит алкалоиды сангвинарин и хелеритрин. Р-ние теплолюбиво и влаголюбиво. Выращивают его на запольных участках. Плантации закладывают корневыми черенками (весной или осенью) и корневыми отпрысками (только весной). Почву пашут на глуб. 25 — 27 см, предварительно вносят 30 т/га навоза и минер. Удобрения (60 кг/га К2О и 120 кг/га P2O5..

Маковые

(Papaveraceae) , сем. Двудольных цветковых р-ний. Одно- и многолетние травянистые р-ния, кустарники или небольшие деревья. Листья очередные, расчленённые [расчлененные], без прилистников. Цветки обоеполые, крупные, часто ярко окрашенные, обычно одиночные, чашечка из двух опадающих чашелистиков, венчик из 4 (иногда до 12) лепестков (тычинок много, редко 4 или 6 — 12, плодолистиков 2 или много). Плод — коробочка. Семя мелкое, с эндоспермом. 45 родов с 700 видами. Распространены преим. В умеренном ..

Дополнительный поиск Мак Мак

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мак" в словаре Энциклопедия сельського хозяйства, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мак, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 3 символа