Миндаль

81

(Amygdalus), род деревьев и кустарников сем. Розовых, орехоплодовая культура. 40 видов в субтропич. И умеренном поясах Сев. Полушария. В СССР — 17 видов, на Ю. Европ. Части, в Закавказье, Ср. Азии и Сибири. Миндаль обыкновенный. 1 — ветвь с цветками. 2 — ветвь с плодами. 3 — плод (орех). 4 — семя В культуре М. Обыкновенный (A. Communis), во мн. Странах мира. Светолюбив, засухоустойчив, относительно зимостоек, хорошо растёт [растет] на рыхлых известковых почвах. Плод — костянка с сухим, обычно опушённым [опушенным] околоплодником, растрескивающимся после созревания на две створки. Косточка (миндальный орех) гладкая, сетчато-бороздчатая или дырчатая, отделяющаяся от околоплодника, с толстой твёрдой [твердой] или хрупкой оболочкой (скорлупой).

Семя (ядро) горькое (содержит до 4% амигдалина) или сладкое с плёнчатой [пленчатой] кожурой. В сухом ядре М. Жиры, азотистые и безазотистые в-ва, клетчатка. Плоды сладких сортов используют свежими, а также в кондитерской пром-сти, для получения миндального масла, древесину — для столярных и токарных изделий. В декор, садоводстве выращивают формы М. С махровыми цветками. В СССР М. Выращивают в Молдавии, Крыму, Закавказье и Ср. Азии. Осн. Сорта — Ялтинский, Бумажноскорлупый, Десертный, Пряный. Плодоносит М. На 3—4-й год после прививки. Урожайность 4—6 кг с 10-летнего дерева. М. Размножают гл. Обр. Окулировкой. Подвоями служат сеянцы М., персик, слива, алыча. На 1 га высаживают до 200 деревьев с обязат. Чередованием взаимоопыляемых сортов.

Сады размещают на склонах, крутые склоны террасируют. Перед посадкой почву рыхлят на глуб. 80 см, затем проводят плантаж на 60 см. Саженцы сажают осенью или тёплой [теплой] зимой, площадь питания 7 X 7, 7 X 8 и 8 X 8 м. Со 2-го года формируют штамб выс. 1 м и чашеобразную крону из 3—4 основных сучьев. Почву в саду содержат под чёрным [черным] паром, к-рый чередуют с посевами сидератов. В течение вегетации почву рыхлят, уничтожают сорняки, р-ния поливают, вносят удобрения. См. Также Орехоплодовые культуры ..

Значения в других словарях
Мильтокс-специаль

, хим. Препарат для защиты р-ний от болезней, вызываемых фитопатогенными грибами (фунгицид защитного контактного действия). Механич. Смесь 65% хлорокиси меди (37% меди) и 20% цинеба. Норма расхода на винограде 4—6 кг/га в концентрации 0,4%. Последняя обработка за 30 сут до сбора урожая. Среднетоксичен для человека и ж-ных. МДУ 0,5 мг/кг.. ..

Мильтурум

(milturum) , разновидность мягкой пшеницы с красным безостым неопушённым [неопушенным] колосом и красным зерном. Одна из наиб. Распространённых [распространенных] на земном шаре. Наиб. Посевы в ев-роп. Странах, Индии, Китае. Значит, число озимых и яровых сортов. В СССР выращивают сорта М. Мильтурум 553, Стрела, Комета, Нива и др.. ..

Минеральное питание животных

, усвоение ж-ными минеральных в-в рациона, необходимых для нормальной жизнедеятельности организма. Минер, в-ва участвуют во всех физиол. Процессах организма. Они необходимы для роста ж-ного, особенно костной ткани. При их участии связывается и разносится по телу кислород воздуха и выводится углекислый газ, поддерживается осмотич. Давление в клетках, необходимое для всасывания и усвоения питательных в-в, создаётся [создается] слабощелочная реакция крови и тканевых соков и регулируется кислотно-ще..

Минеральное питание растений

МИНЕРАЛЬНОЕ ПИТАНИЕ РАСТЕНИЙ , совокупность процессов поглощения, передвижения и усвоения хим. Элементов р-ниями из почвы в форме ионоп минер, солей. К элементам М. П. Р. Относятся макроэлементы (N, S, Р, К, Са, Mg) и микроэлементы (Fe, В, Мп, Си, Zn, Mo). Азот поглощается р-ниями в форме аниона NOs или катиона NH4, фосфор и сера — в форме анионов Н2РО4 и SO2-4, металлы —в форме катионов К+, Са2+ и Mg2+. У ряда р-ний существует потребность и в др. Элементах. Так, на рост и развитие сах. Свёклы [..

Дополнительный поиск Миндаль Миндаль

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Миндаль" в словаре Энциклопедия сельського хозяйства, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Миндаль, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 7 символа