Рис

81

(Oryzа), род однолетних и многолетних травянистых р-ний сем. Мятликовых, крупяная культура. Ок. 20 видов, в осн. В тропиках и субтропиках Юж. И Вост. Азии, Африки, Америки, Австралии. В культуре в тропиках, субтропиках и тёплых [теплых] р-нах умеренного пояса (до 90% посевов в Азии) однолетний Р. Посевной (О. Sativa) — одно из древнейших продовольств. Р-ний. Культура Р. Возникла в Юго-Вост. Азии более 7 тыс. Лет назад. Древнейшие очаги рисосеяния — Индия и Китай. На терр. СССР (Закавказье и Ср. Азия) Р. Выращивают со 2 — 3 вв. До н. Э., в Европе — с 8 в. Н. Э., в Америке — с 15 — 16 вв. В Зап. Африке выращивают также Р. Голый, или африканский (О. Glaberrima). Зерно нек-рых дикорастущих видов, напр. Р. Точечного (О. Punctata), Р. Короткоязычкового (О. Breviligulata), произрастающих в Африке, используется в пищу местным населением.

Рис посевной. 1 — нижняя часть растения. 2 — остистая метёлка. [метелка;] 3 — безостая метёлка. [метелка;] 4 — цветок. 5 — цветок с удалёнными [удаленными] цветковыми чешуями Р. Посевной — яровое теплолюбивое и очень влаголюбивое р-ние. Выращивают при орошении (на рисовых оросительных системах ) или в р-нах с большим кол-вом осадков (не менее 1800 — 2000 мм в год). Для прорастания семян верх, слой почвы увлажняют. В фазы кущения, выхода в трубку и вымётывания [выметывания] метёлки [метелки] на участках (чеках) создают слой воды переменной глуб. От 15 до 25 см. Перед уборкой воду сбрасывают. Вегетац. Период Р. 90 — 165 сут. Самоопылитель. Лучшие почвы — чернозёмы [черноземы], каштановые, пойменные. Р. — осн. Зерновая культура для 6.

Ч. Населения земного шара. Из зерна — крупа, крахмал, масло (из зародышей). Из соломы — бумага, картон, плетёные [плетеные] изделия. Отруби скармливают ж-ным. Наиб. Посевные площади в Индии, Китае, Бангладеш, Индонезии. В СССР Р. Выращивают на Сев. Кавказе, в Ниж. Поволжье, Приморском кр., республиках Ср. Азии, Казахстане, на Ю. Украины. Площади посева в 1985 0,7 млн. Га, ср. Урожайность 38,3 ц с I га. Сорта — Узрос 59, Узрос 7, Краснодарский 424, Дунай, Крое 358, Авангард, Малыш, Солнечный, Солярис, Зерноградский, Лазурный, Кулон и др. Новые короткостебельные сорта Спальчик и Старт формируют урожайность 70 — 100 ц с 1 га. Селекция культуры направлена на выведение раннеспелых неполегающих сортов, устойчивых к пирикуляриозу, с повышенной холодостойкостью, а также на получение гибридного Р., высокобелковых сортов и сортов с удлинённой [удлиненной] зерновкой.

Р. Возделывают в рисовых севооборотах. Предшественники — многолетние травы и занятой пар (после них Р. Выращивают 2 — 3 года подряд). Удобрения (кг/га). 60 — 150 N, 90 Р2О5 и 60 К2О. Оросит, норма 12 — 20 тыс. Мэ/га воды. Высевают Р. Обычным рядовым способом. Норма посева семян 2,5 — 3 ц/га. Глуб. Посева 1,5 — 2 см. Убирают раздельным способом и прямым комбайнированием , предварительно обрабатывая десикантами . Внедрены в произ-во интенсивные технологии возделывания и уборки Р., разработаны интенсивные рисовые севообороты, в к-рых эта культура занимает 62,5% площади пашни. Вредители — рисовый комарик, минёр [минер] ячменный, мушка прибрежная, пьявица рисовая и др. Болезни — пирикуляриоз, гниль всходов, гельминтоспориоз, нематодные болезни..

Значения в других словарях
Ринэстроз

, инвазионная болезнь непарнокопытных, вызываемая личинками носоглоточных оводов Rhinoestrus ригpureus, R. Latifrons, R. Usbekistanicus сем. Oestridae, паразитирующими в носовой полости, лобных пазухах, лабиринтах решетчатой кости. Самки оводов живородящие, на лету впрыскивают до 60 личинок в ноздри ж-ных. У больных ж-ных отмечают признаки стойкого ринита, в носовом истечении часто обнаруживают примесь крови, развиваются одышка, истощение и нервные расстройства. Подчелюстные и околоушные лимфати..

Рипкорд

Циперметрин, хим. Препарат для защиты р-ний от листогры-зущих вредителей и тлей, инсектицид из группы пиретроидов. По действию аналогичен препаратам шерпа и цимбуш . Выпускают 40%-ный к. Э. Нормы расхода (л/га). На хлопчатнике — против хлопковой совки и др. Вредителей 0,2, против тли 0,12. На яблоне — против плодожорки и др. Вредителей 0,1 — 0,2. На винограде — против листовёртки [листовертки] 0,16 — 0,24. На огурце и томате в защищённом [защищенном] грунте — против белокрылки 0,8 — 1. На капуст..

Рисо-рыбное хозяйство

Комбинированное прудовое х-во, в к-ром залитое водой рисовое поле одновременно используется для выращивания риса и рыбы. Рисовые поля (чеки) в период вегетации р-ний представляют собой мелководные водоёмы [водоемы] (глуб. 10 — 30 см), в к-рых могут обитать карп, сазан, амуры, толстолобик и др. Рыбы. В местах поступления и выпуска воды устанавливают решётки [решетки], препятствующие выходу рыбы, посаженной в чеки, и заходу хищной рыбы. Рыбы в поисках пищи рыхлят почву, поедают личинок насекомых —..

Рисовая оросительная система

РИСОВАЯ ОРОСИТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА , предназначена для орошения риса и сопутствующих культур севооборота. Р. О. С. Состоит из каналов оросит. И водоотводной сети, поливных карт (разделённых [разделенных] на чеки валиками), сооружений (водозаборов, насосных станций, отстойников), сети дорог, лесополос, оборудования и построек для нужд эксплуатации. В состав Р. О. С. Могут входить также оградит. Дамбы (в поймах и дельтах рек). Вода в рисовые чеки поступает из картовых оросителей — последнего звена ороси..

Дополнительный поиск Рис Рис

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рис" в словаре Энциклопедия сельського хозяйства, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рис, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 3 символа