Розмарин

92

(Rosmarinui), род кустарников сем. Яснотковых, эфирномасличная культура. 1 — 3 вида, произрастающих в Средиземноморье. В культуре Р. Лекарственный (R. Officinalis) — в европ. Странах. В СССР — на Юж. Берегу Крыма и Черноморском побережье Кавказа. Р. — вечнозелёное [вечнозеленое], свето- и теплолюбивое р-ние. Размножают его черенками, реже семенами. В листьях и соцветиях содержится эфирное масло (выход его 1,5 — 2,5% на сухое в-во), используемое в медицине и парфюмерной пром-сти. 2 — 3-летние саженцы высаживают на пост, место с пл. Питания 1,5 X 1 м. Зелёпую [Зелепую] массу Р. Убирают во время созревания семян, начиная со 2 — 3-го года после посадки. Урожайность её [ее] 40 — 120 ц с 1 га. Розмарин лекарственный. 1 — цветущая ветвь.

2 — цветок Через 7 — 9 лет р-ния омолаживают, обрезая кусты на уровне почвы. Плантации используют 20 — 25 лет..

Значения в других словарях
Роза ветров

, векторная диаграмма, характеризующая режим ветра в данном месте по многолетним наблюдениям. По 8 (или 16) румбам от центра диаграммы откладывают в выбранном масштабе в виде векторов значения повторяемости (в процентах от общего числа наблюдений ) направлений или значения ср. И макс, скоростей ветра, соотв. Каждому румбу. Концы векторов соединяют ломаной линией. Длины лучей, расходящихся от центра диаграммы в разных направлениях, пропорциональны повторяемости или силе ветров этих направлений. Р..

Розеточность растений

Мелколистность, болезнь плодовых культур, вызываемая недостатком цинка в почве (по др. Данным, вирусом). Характеризуется появлением мелких узких листьев, на верхушке побегов — розеток из 10 — 20 нормальных листьев. При многолетней Р. Деревья гибнут. Встречается гл. Обр. В Поволжье. Меры борьбы. Выбраковка больных р-ний в питомнике и заготовка высококачеств. Прививочного материала. Опрыскивание р-ний сернокислым цинком ранней весной или сразу после цветения. В поливных садах — посев в междурядьях..

Розничные цены

, устанавливают на потребительские товары, продаваемые населению. Гос. Р. Ц. В СССР определяются roc-вом и утверждаются союзными, респ. И областными (краевыми) органами планового ценообразования. На плодоовощную продукцию, реализуемую через фирменные магазины Госагропрома СССР, Р. Ц. Устанавливаются его органами на местах. Разновидность Р. Ц. На с.-х. Продукты — цены комиссионной торговли (используются при реализации продукции, закупленной потребкооперацией у с.-х. Предприятий и населения по дог..

Розовые

Розоцветные (Rosaceae), семейство двудольных цветковых р-ний. Деревья, кустарники, травянистые р-ния, преим. Многолетние. Листья обычно очередные, простые или сложные, 6. Ч. Без прилистников. Цветки с двойным 5-членным околоцветником (тычинок чаще много, плодолистиков — один или множество), одиночные или в щитковидных, метельчатых, головчатых и др. Соцветиях. Плод многолистовка, коробочка, яблоко, костянка, сложная костянка. Семя часто без эндосперма. В семействе св. 120 родов (св. 3400 видов). ..

Дополнительный поиск Розмарин Розмарин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Розмарин" в словаре Энциклопедия сельського хозяйства, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Розмарин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 8 символа