Саркоптоз

122

, зудневая чесотка, инвазионная болезнь ж-ных, вызываемая клещами рода Sarcoptes, паразитирующими в толще эпидермиса кожи. Возбудители. С. Лошадей — S. Egui, кр. Рог. Скота — S. Bovis, овец — S. Ovis, свиней — S. Suis. Заражение — при совместном содержании больных ж-ных со здоровыми и через предметы ухода. Чаще болеют молодые и истощённые [истощенные] ж-ные. Симптомы. Поражение кожи головы, шеи и др. Участков тела (зуд, расчёсы [расчесы], ссадины, корочки, утолщение кожи). Диагноз. Обнаружение клещей в глубоких соскобах кожи. Лечение то же, что при псороптозе . Профилактика. Дезинсекционные мероприятия..

Значения в других словарях
Саранчовые

(Acridoidea) , надсемейство прямокрылых насекомых. Ок. 7 тыс. (в СССР — ок. 500) видов. Все С. Растительноядны, нек-рые из них — опасные многоядные вредители с.-х. Культур, сенокосов и пастбищ. По способности к образованию скоплений различают стадные, полустадные и одиночные виды С. Для стадных С. Характерны многолетние циклы изменения численности, сопровождающиеся появлением стадной и одиночной фаз, различных по поведению и морфологии. Личинки и взрослые особи стадной фазы держатся скученно, их..

Саратовский канал

Им. Е. Е. Алексеевского, оросительно-обводнит. Канал в Заволжье РСФСР. Начинается из Саратовского водохранилища на Волге в р-не г. Балаково, проходит по терр. Саратовской обл. И заканчивается в междуречье Большого и Малого Узеней. Построен в 1967 — 72. Протяжённость [Протяженность] 127 км, макс. Пропускная способность 56 м3/с. На головном участке (42 км) вода самотёком [самотеком] подаётся [подается] в Сулакское водохранилище на р. Большой Иргиз. На ср. Участке (37 км) пятью насосными станциями ..

Саркоцистоз

, хронич. Инвазионная болезнь ж-ных, вызываемая простейшими рода Sarcocystis. Характеризуется образованием в мышцах цист (мишеровых мешочков). Дефинитивные хозяева возбудителя — собаки, кошки, волки и др. (у них саркоцисты паразитируют в тонких кишках), промежуточные — с.-х. Ж-ные, у к-рых образуются цисты паразита. Заражение — алиментарным путём [путем]. При интенсивной инвазии у ж-ных наблюдают лихорадку, миозит, диарею, кахексию и др. Лечение и профилактика не разработаны. Туши и органы, силь..

Сафлор

(Carthamnus), род одно-, дву-и многолетних травянистых р-ний сем. Астровых, масличная культура. 19 видов, произрастающих преим. В Средиземноморье, Передней и Ср. Азии. В СССР — 5 видов. В культуре С. Красильный (С. Tinctorius). Родина — Эфиопия и Афганистан, на терр. Египта, Индии и Китая возделывался до н. Э., издавна в Ср. Азии, на терр. Европ. России — с 18 в. В диком состоянии неизвестен. С. — однолетнее (яровое или озимое), теплолюбивое (переносит кратковрем. Понижение темп-ры), очень засух..

Дополнительный поиск Саркоптоз Саркоптоз

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Саркоптоз" в словаре Энциклопедия сельського хозяйства, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Саркоптоз, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 9 символа