Свекловичная муха

109

, северная свекловичная муха (Pegomyia betae), насекомое сем. Мух-цветочниц, опасный вредитель свёклы [свеклы]. Может развиваться на дикорастущих р-ниях сем. Маревых, паслёновых [пасленовых], астровых и др. Распространена в Евразии и Сев. Америке. В СССР — повсеместно, кроме Крайнего Севера. Тело дл. 6 — 8 мм, пепельно-серое. 2 — 4 поколения в год. Зимуют личинки в пупарии в почве на глуб. 3 — 10 см. Мухи 1-го поколения в ср. Полосе появляются во 2-й пол. Мая, 2-го — в июле. Яйца (до 100 шт.) самка откладывает преим. На ниж. Сторону листа. Личинки минируют листья, к-рые вянут, желтеют и отмирают. Р-ния отстают в росте, резко снижаются масса и сахаристость корнеплодов. Меры борьбы. Глубокая зяблевая вспашка, уничтожение сорняков и заражённых [зараженных] листьев свёклы.

[свеклы;] обработка посевов фосфорорганич. Инсектицидами (в начале массовой откладки яиц и при массовом появлении личинок). Два близких вредящих вида — западная С. М. (P. Hyosciami) и восточная С. М. (P. Mixta) отличаются лишь строением гениталий. См. Рис. 20 в табл. 32 ..

Значения в других словарях
Свёкла

(Beta), род одно- и двулетних травянистых р-ний сем. Маревых, овощная, корм. И сахароносная культура. 16 видов (по др. Данным, до 15), в Средиземноморье, Передней Азии, Закавказье) Крыму, на Балканах, ареал их на В. Доходит до Индии, на 3. Захватывает побережье Франции, Великобритании, Скандинавии. Выращивают С, обыкновенную (В. Vulgaris), подразделяемую на столовую, корм. И сах. С., и её [ее] разновидность — С. Листовую, или мангольд . Дикорастущую С. Использовали в пищу с незапамятных времён [..

Свекловичная листовая тля

Бобовая тля (Aphis fabae), насекомое сем. Настоящих тлей, опасный вредитель свёклы [свеклы] (особенно семенников). Повреждает также р-ния сем. Бобовых, астровых, паслёновых [пасленовых] и др. (св. 200 видов). Распространена в Европе, в нек-рых р-нах Азии, в Сев. Америке. В СССР встречается во всех р-нах свеклосеяния, особенно опасна в зап. Областях УССР. Тело дл. Ок. 2 мм, чёрное [черное], с сизым оттенком. До 17 поколений в год. Зимуют яйца на бересклете европейском и бородавчатом, калине, жасм..

Свекловичная нематода

(Heterodera schachtii), паразитич. Червь кл. Нематод. Самки лимонообразные, разм. 0,6 — 0,8 мм X 0,4 — 0,6 мм, с начала июня обнаруживаются на корнях р-ний сем. Мареновых (сах. И др. Видов свёклы [свеклы]) и капустовых, к осени отмирают, отложив в ср. По 600 яиц. Самцы червеобразные, дл. 1,3 — 1,6 мм, часто обнаруживаются в яйцевых мешках самок, в почве. После оплодотворения погибают. Личинки, выползая из яиц, внедряются в корни до сосудистого пучка. В местах развития С. Н. Корень трескается, са..

Свекловичная щитоноска

(Cassida nebulosa), жук сем. Листоедов, вредитель сах. Свёклы [свеклы]. Распространена в Евразии и Сев. Америке. В СССР — повсеместно, кроме Крайнего Севера. Тело дл. 6 — 7 мм, сверху буро-жёлтое [буро-желтое], снизу чёрное [черное], на морщинистых надкрыльях продольные ряды мелких чёрных [черных] пятен. Личинка дл. 7 — 8 мм, жёлто-зелёная [желто-зеленая], с рыжеватой головой. В сев. Зонах 1, в юж. — 2 поколения в год. Зимуют жуки на непахотных землях в растит. Остатках. Весной питаются на сорны..

Дополнительный поиск Свекловичная муха Свекловичная муха

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Свекловичная муха" в словаре Энциклопедия сельського хозяйства, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Свекловичная муха, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 17 символа