Свеклоуборочный комбайн

113

, машина для уборки сах. И корм. Свёклы [свеклы]. С. К. Подкапывает корни свёклы [свеклы], выбирает их из почвы, обрезает ботву, грузит корнеплоды в кузов рядом движущегося тракторного прицепа или автомобиля, а ботву — в кузов присоединённого [присоединенного] к комбайну прицепа. Возможен сбор корней в бункер и укладка ботвы в валок. С. К. Бывают прицепные и самоходные. Различают также С. К. Теребильного типа (теребление за ботву) и подкапывающего (выкапывание корней с предварительно срезанной ботвой). С. К. Теребильного типа с помощью гидроуправления автоматически направляются по рядкам и подкапывают корнеплоды подкапывающими лапами. Корни вместе с ботвой извлекаются теребильными аппаратами из земли и подаются к выравнивающим приспособлениям, где ботва срезается ножом режущего аппарата и транспортёром [транспортером] подаётся [подается] в тракторный прицеп или укладывается в валок.

Корни очищаются от земли, ботвы и растит. Остатков очистителем и транспортёром [транспортером] грузятся в транспортные средства. За рубежом известны С. К. Подкапывающего типа с захватом от 1 до 6 рядков, конструкция к-рых обеспечивает удаление ботвы до извлечения корней из почвы, доп. Обрезку и очистку головок корней, сбор корней в транспортные средства или бункер. Нек-рые самоходные С. К. Удаляют ботву ножами, шарнирно закреплёнными [закрепленными] на горизонт. Валу. Головки корней обрабатываются пассивными ножами, а корни извлекаются из почвы дисковыми или лемешными вибрац. Копачами. Корни дополнительно очищаются на прутковом транспортёре [транспортере] или турбинном очистителе пруткового типа и подаются в бункер вместимостью 5 — 12 т, из к-рого могут перегружаться в кузов транспорта или укладываться в полевой кагат (бурт).

Корни из бункера выгружаются транспортёром [транспортером], к-рый является его дном, или опрокидыванием с помощью гидроцилиндров. В конструкции зарубежных С. К. Широко применяется гидропривод рабочих органов и ходовой части..

Значения в других словарях
Свеклопогрузчик

, машина для погрузки корнеплодов свёклы [свеклы] и др. Культур из кагатов (буртов) в транспортные средства с доочисткой их от земли и растит. Примесей. В СССР применяют самоходные С. Марки СПС-4,2 с приводом узлов от трактора МТЗ-80, а также навесные, агрегатируемые с тракторами типа ЮМЗ и МТЗ. Тракторы комплектуют ходоуменьшителями, обеспечивающими рабочую скорость 0,06 — 1,2 км/ч. Свеклопогрузчик-очиститель СПС-4,2. 1 — питатель. 2 — копирующий каток. 3 — боковой подгребающий щиток. 4 — погру..

Свеклоподъёмник

, навесное орудие (на трактор или самоходное шасси) для подкапывания корней свёклы [свеклы] с последующей выборкой их из почвы вручную. Применяется на почвах, где использование корнеплодоуборочных машин затруднено. В комплекте с доп. Широкозахватной скобой С. Обеспечивает подкапывание лука-севка и лука-репки. Осн. Узлы С. Брус, подкапывающие лапы, держатели, опорные колёса [колеса] и подкапывающая скоба. Для работы на почвах, засорённых [засоренных] камнями, С. (СНУ ЗС, СНС-2М) оснащают предохра..

Световой климат

, режим естеств. Освещения, создаваемый прямой и рассеянной солнечной радиацией. Интенсивность, продолжительность освещения и спектральный состав света зависят от геогр. Широты места, его высоты над ур. М., времени года, облачности, загрязнённости [загрязненности] атмосферы и др. С. К. Посевов и насаждений зависит также от их густоты и структуры, отношения площади листовой поверхности посева к площади поля, пространств. Ориентации листьев и др. С. К. Оказывает значит. Влияние на фотосинтез р-ний..

Свинарник

, помещение для содержания свиней. Осн. Типы специализир. С. Для проведения опоросов, для содержания хряков, С. Для холостых и супоросных маток, для поросят-отьёмышей [поросят-отьемышей], для ремонтного молодняка и С.-откормочники. Свинарник для проведения опоросов на 120 мест. 1 — помещение для содержания животных. 2 — коридор. 3 — помещение для хранения медикаментов. 4 — электрощитовая. 5 — помещение для персонала. 6 — санитарный узел. 7 — тамбур. С. Делят сплошными перегородками на изолир. Се..

Дополнительный поиск Свеклоуборочный комбайн Свеклоуборочный комбайн

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Свеклоуборочный комбайн" в словаре Энциклопедия сельського хозяйства, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Свеклоуборочный комбайн, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 23 символа