Себестоимость продукции

109

, показатель, отражающий (в денежном выражении) совокупные затраты предприятия или объединения на произ-во и реализацию продукции. Часть стоимости продукции, включающая затраты на потреблённые [потребленные] средства произ-ва и на оплату труда. С. П. — важнейший обобщающий показатель эффективности хозрасчётной [хозрасчетной] деятельности предприятия. Отношением чистого дохода (прибыли) к С. П. Определяют рентабельность произ-ва. В практике планирования исчисляют себестоимость всей продукции (по экономич. Элементам затрат) и единицы продукции (по калькуляц. Статьям расходов). С. П. Может быть общественной (отраслевой), отражающей затраты на произ-во определ. Вида продукции в масштабе отрасли, и индивидуальной — в рамках конкретного предприятия.

Различают С. П. Плановую и отчётную [отчетную] (фактическую). В с.-х. Предприятиях (объединениях) на основе калькуляции определяют С. П. Раст-ва и жив-ва, а также исчисляют общий уровень затрат по отд. Видам работ. К типовой номенклатуре статей затрат относят. Осн. И доп. Заработную плату с отчислениями на социальное страхование (в совхозах), оплату труда с отчислениями в централизов. Союзный фонд социального обеспечения (в колхозах). Амортизацию. Текущий ремонт. Общепроизводств. И общехоз. Расходы. В С. П. Раст-ва также включают затраты на семена и посадочный материал, горючее и смазочные материалы. Жив-ва — стоимость кормов, водо- а электроснабжения. Осн. Факторы снижения С. П. С. Х-ва — опережающий рост производительности труда по сравнению с его оплатой и усиление режима экономии.

Благодаря это- му увеличиваются внутрихоз. Источники накоплений, ускоряются темпы расширенного воспроиз-ва, совершенствуются производит. Силы..

Значения в других словарях
Свинья

Домашняя, парнокопытное ж-ное рода настоящих свиней (Sus). Домашние С. Произошли от европ., средиземноморского и азиатского подвидов дикого кабана (Sus scrofa), в соответствии с чем коренные породы С. Делят на 2 группы. Европ. И азиатского происхождения. Одомашнены в 5 — 4 вв. До н. Э. Длит. И целенаправленной селекцией при создании улучшенных условий кормления и содержания выведены культурные (заводские) породы. С. Совр. Пород многоплодны (9 — 12 поросят за опорос), имеют высокую пожизненную пл..

Свистящее удушье

, западение черпаловидного хряща и сужение просвета гортани у лошади в результате расстройства функции мышц — расширителей гортани. Возникает как осложнение после мыта, случной болезни, отравлений и др. У ж-ного при быстром движении — инспираторная одышка, возможна асфиксия. Лечение. Вентрикулэктомия — удаление слизистой оболочки боковых кармашков гортани.. ..

Северный олень

(Rangifer tarandus), парнокопытное млекопитающее сем. Оленей. Дл. 150 — 220 см, выс. В холке 100 — 150 см, масса до 220 кг. Самки неск. Мельче. Распространен С. О. И Евразии и Сев. Америке. Населяет полярные о-ва, тундру, равнинную и горную тайгу. Стадное полигамное ж-ное. Северный олень. На переднем плане самец,сзади — самка. Волосяной покров зимой густой, длинный, с сильно развитым подшёрстком [подшерстком], летом более короткий и редкий, на ниж. Стороне шеи подвес из длинных волос. Рога разви..

Сёверо-крымский канал

Им. Комсомола Украины, оросительно-обводнит. Канал в УССР. Начинается от Каховского водохранилища на Днепре, через Перекопский перешеек и Крым доходит до г. Керчь. Построен в 1961 — 71. Протяжённость [Протяженность] ок. 403 км, макс. Пропускная способность 300 м3/с, выс. Подъёма [подъема] воды ок. 100 м. Забор воды и подача её [ее] до г. Джанкой (208 км) — самотёчные [самотечные]. Св. 200 км канала облицовано бетоном. Шир. От 110 — 120 м (от истока до развилки с Краснознаменским каналом) до 25 —..

Дополнительный поиск Себестоимость продукции Себестоимость продукции

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Себестоимость продукции" в словаре Энциклопедия сельського хозяйства, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Себестоимость продукции, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 23 символа