Скачки

81

, испытания плем. Лошадей верховых пород на галопе для выявления и развития их работоспособности (резвости, выносливости, прыгучести). Один из видов конного спорта . См. Также Испытания лошадей ..

Значения в других словарях
Систематика

(от греч, systematikos — упорядоченный) в биологии, наука, цель к-рой — описание, присвоение отличительных названий и классификация всех ныне живущих и вымерших организмов, а также выяснение родств. Отношений между ними. Общее число видов всех царств живой природы точно неизвестно, но оно не менее 1,5 млн. Одна из осн. Задач биол. С. — построение естественной, или филогенетической, системы органич. Мира, отражающей на основе суммы знаний о живом мире истинные родств. Связи между всеми организмам..

Скарификация семян

(от лат. Scarifico — царапаю, надрезываю), механич. Нарушение оболочки. Применяется для устранения твердокаменности семян и получения дружных и полных всходов. В производств, условиях семена скарифицируют, пропуская их через машины-скарификаторы, обрабатывая крепкой серной к-той и др. Способами. Скарифицируют обычно твёрдые [твердые] семена трав сем. Бобовых, а также семена нек-рых древесных и кустарниковых пород, имеющие водонепроницаемую оболочку. С. С. Следует проводить не раньше чем за месяц..

Скелет

(от греч, skeletos, букв. — высохший), совокупность твёрдых [твердых] тканей в организме ж-ных, дающих телу опору и защищающих внутр. Органы от механич. Повреждений. Кроме опорной и защитной выполняет трофическую, кроветворную и электролитич. Функции. У птиц участвует в образовании скорлупы. Внутр. С. У позвоночных состоит из осевого С. (череп, позвоночник) и С. Конечностей. В онтогенезе С. Проходит 3 стадии развития — перепончатую, хрящевую и костную (покровные кости черепа и ключица 2 стадии —..

Скирдование

, стогование, укладка рассыпного или прессованного сена (соломы) для хранения в плотные кучи в виде параллелепипеда с округлой вершиной (скирды) или рассыпного сена в виде купола с округлой вершиной (стога). В стога и скирды укладывается хорошо высушенное сено с влажностью не более 15 — 17%. Скирды и стога. 1,3 — скирды сена. 2 — стог сена 4 — штабель прессованного сена. Стог или скирду делают такого размера, чтобы поверхность и площадь основания, наиб. Подвергающиеся порче, по отношению к массе..

Дополнительный поиск Скачки Скачки

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Скачки" в словаре Энциклопедия сельського хозяйства, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Скачки, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 6 символа