Тарифная ставка

190

, один из элементов тарифной системы. Определяет размеры оплаты труда за единицу времени (чаще всего за 7-часовой рабочий день). Т. С. Устанавливают для I разряда тарифной сетки , для остальных разрядов их определяют умножением Т. С. I разряда на тарифный коэффициент соответствующего разряда. Т. С. Для сдельщиков обычно выше, чем для повременщиков. Напр., для рабочих гос. Животноводч. Комплексов на работах по непосредств. Обслуживанию ж-ных с применением машин и механизмов установлены след. Дневные тарифные ставки (руб.). Разряды I II III IV V VI Для сдельщиков 2-95 3-21 3-49 3 -86 4-24 5-05 Для повременщиков 2-76 3-00 3-26 3-61 4-06 4-72 Эти Т. С. Применяют и на межхоз. Комплексах. Т. О., и на гос., и на межхоз. Предприятиях практически действует единая тарифная система, что в полной мере отвечает задаче последоват.

Сближения уровней оплаты труда в колхозах и на гос. С.-х. Предприятиях по мере выравнивания производительности и условий труда..

Значения в других словарях
Тарифная сетка

, шкала соотношений в оплате труда разл. Групп рабочих в зависимости от уровня их квалификации. Один из элементов тарифной системы . Состоит из определ. Числа разрядов, к-рые имеют свои тарифные коэффициенты , что позволяет выделить соотношения в оплате работ, отнесённых [отнесенных] к разл. Разрядам. Увеличение размера коэф. По мере перехода от одного разряда к другому обусловлено необходимостью правильной оценки качеств. Стороны труда по сложности, тяжести и его значимости. Для отнесения с.-х...

Тарифная система

, совокупность осн. Норм оплаты труда, устанавливаемых в соответствии с квалификацией работников, нар.-хоз. Значением произ-ва, условиями труда, а также в соответствии с экономич. И природно-климатич. Особенностями отд. Р-нов. Включает тарифно-квалификационные справочники , тарифные сетки , тарифные ставки и районные коэф. К заработной плате. С помощью Т. С. Устанавливаются уровень оплаты труда работников в зависимости от характера, качества и условий работы. Размер заработной платы в разл. Отра..

Тарифно - квалификационный справочник

, перечень профессий и квалификаций, предназначенный для определения группы сложности работ. Содержит профессионально-квалификац. Характеристики выполняемых работ. По сквозным (единым для всех отраслей нар. Х-ва) профессиям на с.-х. И агропром. Предприятиях, как и на всех других, действует Единый Т.-к. С. Рабочих сквозных профессий. Т.-к. С. Содержат наименования работ и указание, к каким разрядам тарифной сетки они должны быть отнесены.. ..

Тарифный коэффициент

, показатель различий в оплате труда (по тарифу) от низшего к последующим тарифным разрядам. Отражает различия в сложности работ и создаёт [создает] материальную заинтересованность в повышении уровня квалификации работников.. ..

Дополнительный поиск Тарифная ставка Тарифная ставка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тарифная ставка" в словаре Энциклопедия сельського хозяйства, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тарифная ставка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 15 символа