Абрамович Генрих Наумович

315

(р. 1911) — советский учёный в области теоретической и прикладной газовой динамики и теории воздушно-реактивного двигателя, доктор технических наук (1939), профессор (1939), заслуженный деятель науки и техники РСФСР (1972). После окончания Московской инженерно-строительного института имени В. В. Куйбышева (1933) работал в Центральном аэрогидродинамическом институте. В 1945—1985 заведующий кафедрой реактивных двигателей Московского авиационного института, одновременно работал в ЦИАМ. Премия имени Н. Е. Жуковского (1940). Государственная премия СССР (1943). Награждён орденами Трудового Красного Знамени, «Знак Почёта», медалями..

Значения в других словарях
Абляция

(от позднелатинского ablatio — отнятие, устранение) — унос массы с поверхности твёрдого тела потоком набегающего газа в результате оплавления, испарения, разложения и химической эрозии. Абляционные теплозащитные материалы применяются в конструкции летательных аппаратов. А. Сопровождается поглощением теплоты, и это предохраняет конструкцию от перегрева и разрушения. Используется в основном при полёте с гиперзвуковыми скоростями, когда существенно аэродинамическое нагревание.А. Композиционных ма..

Абразивная обработка

механическая обработка деталей из металла, дерева, стекла, пластмассы, кожи и других материалов абразивным инструментом на станках или вручную. Абразивный инструмент изготовляют из твёрдых горных пород и минералов. Природных – алмаз, корунд, наждак, кварц (кремень), пемза и др. И искусственных – синтетический алмаз, электрокорунд, эльбор и др. Такие материалы состоят из абразивных зёрен – кристаллических осколков (кристаллитов) либо моно – или поликристаллов, острые края которых являются своеоб..

Абрамс

M1 Abrams, основной боевой танк США. Серийно выпускается с 1980 года. Стоит на вооружении армии и морской пехоты США, Египта, Саудовской Аравии, Кувейта и Австралии. Назван в честь генерала Крейтона Абрамса.История создания М1 «Абрамс» стал результатом третьей по счету программы по замене танков серии «Паттон». Первые две T95 и MBT-70/XM803 завершились неудачно. T95 не имел превосходства над «Паттонами», тогда как MBT-70 и даже его упрощенная модель XM803, оказались чрезмерно дорогими и сложн..

Абсолютный авиационный рекорд

— (см. Рекорды авиационные).. ..

Дополнительный поиск Абрамович Генрих Наумович Абрамович Генрих Наумович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абрамович Генрих Наумович" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абрамович Генрих Наумович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 25 символа