Аванпорт

364

1) передовая часть морского порта, вынесенная в море на глубины бо́льшие, чем у основных, главных причалов порта. Аванпорты сооружают обычно в тех случаях, когда глубина моря и у главных причалов недостаточна для приёма судов с повышенной осадкой, а искусственное углубление дна нецелесообразно из-за чрезмерно больших затрат (напр., при сплошном каменистом дне, постоянно наплывающих песках). Для обеспечения надёжной спокойной стоянки судов и создания нормальных условий для их загрузки и разгрузки независимо от погоды и волнения моря аванпорты располагают, как правило, за естественными укрытиями (мыс, коса), если же их нет, аванпорт ограждают молами, волноломами, дамбами и т. П. Аванпортом также называют добавочный порт, вынесенный в море от основного порта, расположенного в устье реки.

Такие аванпорты облегчают обработку морских судов, а при замерзающих реках позволяют продлить время навигации, т. К. Море замерзает на меньший период, чем река, или не замерзает совсем.2) Часть водной поверхности крупных водохранилищ, судоходных рек, примыкающая к входу в шлюз. Используется гл. Обр. Для переформирования караванов судов перед шлюзованием, если длина шлюзовых камер меньше длины каравана..

Значения в других словарях
Абрамс

M1 Abrams, основной боевой танк США. Серийно выпускается с 1980 года. Стоит на вооружении армии и морской пехоты США, Египта, Саудовской Аравии, Кувейта и Австралии. Назван в честь генерала Крейтона Абрамса.История создания М1 «Абрамс» стал результатом третьей по счету программы по замене танков серии «Паттон». Первые две T95 и MBT-70/XM803 завершились неудачно. T95 не имел превосходства над «Паттонами», тогда как MBT-70 и даже его упрощенная модель XM803, оказались чрезмерно дорогими и сложн..

Абсолютный авиационный рекорд

— (см. Рекорды авиационные).. ..

Аварийная ситуация

— особая ситуация в полёте, при которой необходимо произвести вынужденную посадку воздушного судна, или ситуация, предотвращение перехода которой в катастрофическую ситуацию связано со значит, повышением физических и психофизиологических нагрузок на экипаж и требует от него высокого профессионального мастерства.. ..

Аварийно-спасательное оборудование бортовое

— совокупность средств на летательном аппарате, предназначенных для предотвращения травмирования пассажиров и экипажа и обеспечения возможности их аварийной эвакуации и спасения в случае вынужденной посадки самолёта или вертолёта на сушу или воду. В А.-с. О. Включаются также отдельные элементы конструкции фюзеляжа и кабин летательных аппаратов. А.-с. О. Состоит из средств фиксации людей, аварийных выходов для пассажиров и экипажа, средств маркировки, системы наружного и внутреннего аварийного ..

Дополнительный поиск Аванпорт Аванпорт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аванпорт" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аванпорт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа