Авиация и космонавтика

185

— ежемесячный журнал военно-воздушных сил. Издаётся с 1918. До 1962 выходил под названием «Вестник воздушного флота». Журнал освещает жизнь и учёбу военных авиаторов и космонавтов, достижения и перспективы развития авиационной и космической техники, публикует статьи о героическом прошлом авиации, проблемах безопасности полётов, передовом опыте освоения и боевого применения авиационной техники, знакомит читателей с состоянием авиационного дела и космонавтики за рубежом. Награждён орденом Красной Звезды (1978)..

Значения в других словарях
Авиация

широкое понятие, связанное с полётами в атмосфере на летательных аппаратах тяжелее воздуха. Охватывает летательные аппараты, наземные средства, обеспечивающие подготовку летательных аппаратов к полётам и выполнение полётного задания, аэропорты, аэродромы и пр. Сооружения, предназначенные для обслуживания авиапассажиров, приёма и выдачи грузов, хранения и ремонта летательных аппаратов и т. Д. В понятие «авиация» входит также личный состав, включая экипажи воздушных судов и специалистов по технич..

Авиация ВМФ

— (см. Морская авиация).. ..

Авиация ПВО

— один из основных и наиболее манёвренный род войск противовоздушной оборон. Состоит из истребительной авиации (ИА), специальной и транспортной авиации. Назначение ИА — уничтожение средств воздушного нападения (самолётов, крылатых ракет и т. Д.) противника главным образом на дальних подступах к обороняемым объектам. Боевые задачи ИА решает во взаимодействии с другими силами и средствами противовоздушной оборон, а также с истребительной авиацией военно-воздушных сил. Части ИА входят в состав со..

Авиаэкспорт

— внешнеэкономическое государственное объединение. До 1959 экспортом авиационной техники занимался Государственный комитет СССР по внешнеэкономическим связям. Затем эта функция была возложена на Министерство внешней торговли СССР, где во всесоюзном объединении «Автоэкспорт» была создана контора по экспорту авиационной техники. В 1961 образована всесоюзная контора по экспорту и импорту авиационной техники — «А.», в 1963 она преобразована во всесоюзное объединение, а в 1978 — во всесоюзное хозра..

Дополнительный поиск Авиация и космонавтика Авиация и космонавтика

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Авиация и космонавтика" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Авиация и космонавтика, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 22 символа