Автоматическое управление

137

управление объектом (машиной, прибором, системой, процессом) в соответствии с заданным алгоритмом без непосредственного участия человека. Осуществляется с помощью технических средств, обеспечивающих автоматический сбор, хранение, передачу и переработку информации, а также формирование управляющих воздействий (сигналов) на объект управления.Автоматическое управление широко применяется для освобождения человека от непосредственного участия в управлении объектом, в т. Ч. От работы в труднодоступных или опасных для здоровья условиях, для выполнения операций, требующих невозможных для человека скоростей обработки информации, для повышения производительности труда, качества и точности управления. Примерами автоматического управления могут служить автоматическое управление уровнем воды в барабане парового котла с помощью поплавкового регулятора, скорости вращения турбины с помощью центробежного регулятора, полётом самолёта с помощью автопилота..

Значения в других словарях
Автоматический фотоаппарат

см. В ст. Фотографический аппарат.. ..

Автоматическое регулирование

автоматическое поддержание постоянства какой-либо физической величины – температуры, давления, уровня жидкости и т. Д., – характеризующей технологический процесс, или её изменение по заданному закону (программное регулирование), или в соответствии с измеряемым внешним процессом (следящее регулирование). Осуществляется приложением управляющего воздействия к регулирующему органу объекта регулирования (напр., на задвижку, клапан). Для осуществления автоматического регулирования к регулируемому объ..

Автоматическое управление летательным аппаратом

— процесс программного изменения и стабилизации отдельных параметров движения летательного аппарата или целенаправленного управления траекторией полёта, осуществляемый с помощью средств автоматики без воздействия лётчика на органы управления. Для А. У. Каким-либо параметром движения летательного аппарата должен быть реализован некоторый контур автоматического регулирования, включающий измерители текущего значения регулируемого параметра и его отклонения от заданного значения и регулирующее уст..

Автомобиль

самоходная транспортная машина, обычно на колёсном (реже полугусеничном) ходу, приводимая в движение собственным двигателем. Различают автомобили пассажирские (легковые, автобусы), грузовые, специальные (пожарные, санитарные, автокран, автолавка, рефрижератор, боевые машины пехоты и т. Д.) и спортивные (багги, гоночные, напр. Болиды «Формулы-1», раллийные). По проходимости автомобили подразделяют на дорожные, внедорожные (в т. Ч. Карьерные), повышенной проходимости и высокой проходимости. Автом..

Дополнительный поиск Автоматическое управление Автоматическое управление

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Автоматическое управление" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Автоматическое управление, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 25 символа