Академия гражданской авиации

132

— высшее учебное заведение по подготовке командно-руководящих кадров для авиатранспортных предприятий и предприятий по выполнению авиационных работ. Основана в 1955 в Ленинграде как Высшее авиационное училище, реорганизовано в академию в 1971. Одним из организаторов и первым начальником училища был А. А. Новиков. Выпускники академии работают руководителями авиапредприятий и служб, командирами и членами экипажей воздушных лайнеров, авиадиспетчерами. Среди выпускников академии два Героя Советского Союза, один дважды Герой Социалистического Труда, 17 Героев Социалистического Труда. В составе академии (1991). Факультеты — высших командных кадров. Эксплуатации воздушного транспорта. Заочного обучения по учебным планам командного факультета.

25 кафедр, научно-исследовательский сектор, 5 отраслевых лабораторий. Учебно-лётный отдел, комплекс лётных и диспетчерских тренажёров, центр автоматизированного обучения. В 1990/1991 учебном году в академии обучалось около 4 тысяч слушателей, работало свыше 250 преподавателей, в том числе более 20 профессоров и докторов наук, 150 доцентов и кандидатов наук. Издаются (с 1957) Труды. Награждена орденом Ленина (1971)..

Значения в других словарях
АК-1

— первый советский пассажирский самолет, спроектированный в Центральном аэрогидродинамическом институт под руководством В. Л. Александрова и В. В. Калинина. Высокоплан деревянной конструкции, крыло с полотняной обшивкой и подкосами из кольчуг-алюминиевых труб. Рассчитан на перевозку 2—3 пассажиров. С поршневым двигателем «Сальмсон» мощностью 125 кВт развивал скорость до 147 км/ч. При его разработке особое внимание уделялось обеспечению безопасности полётов — в аэродинамической трубе и на свобо..

Академические суда

лёгкие спортивные гребные суда с узкими, удлинёнными корпусами, вращающимися уключинами, размещёнными на выносах (кронштейнах) с внешней стороны корпуса, и продольно-подвижными банками (сиденьями). Различают гоночные и учебные виды академических судов. Каждый из видов в зависимости от количества гребцов делится на классы (одиночки, двойки, четвёрки, восьмёрки), которые, в свою очередь, могут быть разряда «клинкер» или «скиф». Разряд судна определяется конструктивными особенностями обшивки. У «с..

Акашев Константин Васильевич

(1888—1931) — советский военачальник, первый главком авиации. Звание пилота-авиатора получил после окончания лётной школы Дж. Б. Капрони в Италии, диплом инженера — по окончании Высшего училища аэронавтики в Париже (1914). С началом Первой мировой войны вступил добровольцем во французские военно-воздушные силы. В 1915 вернулся в Россию, но из-за революционного прошлого не был допущен в действующую армию и поступил на авиационный завод. 20 декабря 1917 (2 января 1918) А. Назначен председателем ..

Акваланг

легководолазное снаряжение с открытой схемой дыхания, в котором свежий воздух непрерывно подаётся человеку из баллонов через дыхательный автомат, а выдох осуществляется в воду. Изобретение Ж. Кусто и Э. Ганьяна (1943 г., Франция). Акваланг получил широкое распространение благодаря простоте использования и высокой надёжности при выполнении подводных исследований, на судах, спасательных станциях, в спортивных целях, для подводной охоты и отдыха и др.Основными элементами акваланга являются баллоны..

Дополнительный поиск Академия гражданской авиации Академия гражданской авиации

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Академия гражданской авиации" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Академия гражданской авиации, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 28 символа