Арифмометр

154

настольная механическая вычислительная машина с ручным приводом для выполнения сложения, вычитания, умножения и деления. Машина для арифметических вычислений изобретена французским математиком и философом Б. Паскалем в 1641 г. Однако первую практическую машину, выполнявшую четыре арифметических действия, построил в 1790 г. Немецкий часовой мастер Ган. В 1890 г. Петербургский механик В. Т. Однер создал свою конструкцию арифмометра, послужившую прототипом последующих моделей арифмометров. С развитием вычислительной техники арифмометры в 1970-х гг. Были вытеснены электронными микрокалькуляторами.Первый вариант арифмометра В. Т. Однера.

Значения в других словарях
Аржаников Николай Сергеевич

(1905—1982) — советский учёный в области аэродинамики, профессор (1935), заслуженный деятель науки РСФСР (1955). Окончил Московский государственный университет (1926). В 1929—1931 работал в Центральном аэрогидродинамическом институте, в 1939—1940 первый заместитель начальника Центрального аэрогидродинамического института. В 1930—1982 — в Московском авиационном институте, где был деканом самолетостроительного факультета, заместитель директора по учебно-научной работе, заведующим многими кафедра..

Арифметико-логическое устройство

(АЛУ), часть процессора компьютера, в которой непосредственно выполняются арифметические и логические операции над числами, обычно выраженными в двоичном коде. Состоит из двоичных сумматоров, регистров для кратковременного хранения чисел и устройства управления. Основными параметрами являются разрядность (32–64 разряда в современных компьютерах) и быстродействие (время выполнения одной элементарной операции, напр. Сложения). Строится с помощью логических элементов – электронных устройств, выпол..

Арка

криволинейная конструкция, переброшенная через проём в стене или через пространство между двумя опорами – столбами, колоннами, пилонами и т. Д. Арочные своды из кирпича начали возводить ещё шумеры и египтяне в 3-м тыс. До н. Э. Столь раннее их появление объясняется отсутствием в странах Древнего Востока дерева, пригодного для удлинённых балочных перекрытий. Предполагают, что первые каменные арки применялись при строительстве крыш и проёмов ворот. Широкое распространение арочные конструкции полу..

Арктическая воздушная экспедиция 1937

. 13 февраля 1936 Политбюро ЦК ВКП(б) приняло решение об организации в Арктике дрейфующей научной станции, предназначенной для проведения океанографических, метеорологических и геофизических исследований в интересах народно-хозяйственного освоения Крайнего Севера (в том числе судоходства по Северному морскому пути), обеспечения планировавшихся трансарктических перелётов советских самолётов и т. П. После рассмотрения различных способов доставки на Северный полюс полярников и грузов был принят ва..

Дополнительный поиск Арифмометр Арифмометр

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Арифмометр" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Арифмометр, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 10 символа