Астронавигация

225

(от греческого аstron — звезда и навигация) летательных аппаратов — раздел навигации летательного аппарата, рассматривающий принципы построения астронавигационных систем и методы их использования для навигации летательных аппаратов, а также совокупность операций по определению в полёте положения летательного аппарата относительно земной поверхности с помощью астрономических средств и методов. Достоинства А. — автономность работы и независимость погрешностей астронавигационных систем от продолжительности полёта, Недостаток — зависимость от метеоусловий..

Значения в других словарях
Астахов Фёдор Алексеевич

(1892—1966) — советский военачальник, маршал авиации (1944). В Советской Армии с 1918. В Гражданскую войну начальник авиации армии, начальник военно-воздушных сил Сибири. Окончил Севастопольскую школу военных лётчиков (1916), курсы высшего комсостава Рабоче-крестьянской Красной Армии (1923), курсы усовершенствования высшего комсостава (1929). Участник Великой Отечественной войны. В годы войны был командующим военно-воздушными силами фронта (до 1942), начальник Главного управления ГВФ (с 1942),..

Астронавигационные системы

— предназначаются для определения в полёте координат местоположения и курса летательного аппарата с помощью астрономических измерений. Могут быть ручными, полуавтоматическими и автоматическими. К А. С., работающим на принципе оптической пеленгации светил или радиопеленгации Солнца, относятся астроинерциальиые системы (АИС), комплексные автономные астронавигационные системы (АНС), астрокомпасы (АК), полуавтоматические и ручные секстанты. В качестве астродатчиков в АИС, АНС и АК используются авт..

Астронавт

то же, что космонавт.. ..

АСУ-57

БРОНЕВОЙ ЩИТ КРЫЛАТОЙ ПЕХОТЫ Именно так образно называют боевые самоходные машины АСУ-57. По сути АСУ — артиллерийские самоходные установки — основная огневая мощь десантных войск. Тяжелые военные самолеты принимают на борт подразделения воинов и технику. А через некоторое время над площадкой приземления раскрываются десятки парашютов. На многокупольных — плавно опускаются военные машины, укрепленные на специальных платформах, на однокупольных — десантники. Но вот момент приземления позади. Сол..

Дополнительный поиск Астронавигация Астронавигация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Астронавигация" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Астронавигация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 14 символа