Атмосферное давление

145

— гидростатическое давление, оказываемое атмосферой на все находящиеся в ней предметы. В каждой точке определяется весом вышележащего столба воздуха и убывает с высотой. На высоте 5 км, например, составляет половину от нормального, за которое принимают 101325 Па (760 мм ртутного столба), — см. Международная стандартная атмосфера.А. Д. Распределено по земному шару неравномерно, что обусловлено в первую очередь неодинаковым притоком солнечной радиации в различных широтах Земли и различными свойствами земной поверхности, особенно в связи с её разделением на сушу и море. Неравномерность распределения А. Д. Является причиной атмосферной циркуляции.В глобальном распределении на многолетних картах среди А. Д. Выявляется зональная и ячейковая структура полей А.

Д. На уровне моря. При этом обнаруживаются как постоянные (перманентные), так и сезонные области высокого и низкого А. Д. (центры действия атмосферы). К постоянным относятся экваториальная область пониженного давления (экваториальная депрессия) и субтропические пояса высокого давления в обоих полушариях с центрами антициклонов над каждым океаном (наиболее значимыми постоянными областями высокого А. Д. В Северном полушарии являются азорский и тихоокеанский антициклоны). Постоянные центры действия за редким исключением сохраняются в течение года, но несколько меняют свою интенсивность, что особенно характерно для Северного полушария (например, тихоокеанский и азорский антициклоны летом более интенсивны и обширны по площади, чем зимой).

К постоянным областям низкого А. Д. Северного полушария относятся исландская и алеутская депрессии. Исландская хорошо выражена в течение всего года, летом ослабевает и становится двухцентровой. Алеутская наблюдается большую часть года, наиболее интенсивна зимой, а летом (в июле) почти исчезает. На многолетних картах среднее А. Д. На уровне моря обнаруживаются также сезонные (или муссонные) центры действия атмосферы, например, азиатский зимний антициклон сменяется летней азиатской депрессией. В суточном ходе А. Д. Обнаруживаются 2 максимума (в 9—10 ч и 21—22 ч) и 2 минимума (в 3—4 ч и 15—16 ч). Особенно правильный суточный ход А. Д. Обнаруживает в тропических районах. С увеличением широты амплитуда изменения А. Д. Уменьшается, но вместе с тем становятся более сильными непериодические изменения А.

Д..

Значения в других словарях
Атмосферная циркуляция

— система крупномасштабных воздушных течений над земным шаром или полушарием. А. Ц. Обусловлена неоднородным распределением температуры и атмосферного давления, возникновением так называемого барического градиента. Получаемая энергия А. Ц. Расходуется на трение, но непрерывно пополняется за счёт солнечной радиации. Направление воздушных течений определяется барическим градиентом, вращением Земли, влиянием подстилающей поверхности.В тропосфере к А. Ц. Относятся пассаты, муссоны, воздушные течен..

Атмосферное возмущение

в динамике полёта — перемещение воздушных масс, вызывающее изменение параметров движения летательного аппарата (для космических летательных аппаратов за А. В. Принимают также отклонение значений плотности воздуха по трассе и высоте полёта от принятых в расчётах). Различают следующие типы А. В., отличающиеся временными характеристиками, — ветер, воздушный порыв, сдвиг ветра и атмосферная турбулентность (см. Болтанка).Ветер как А. В. Рассматривается обычно в навигационных задачах, в которых учит..

Атмосферное электричество

— совокупность электрических явлений и процессов, происходящих в атмосфере. Раздел физики, изучающий эти явления и процессы. При исследовании А. Э. Изучают электрические токи в атмосфере, объёмные заряды, заряды облаков и осадков, грозовые разряды и многие другие Все явления А. Э. Тесно связаны между собой. На их развитие сильно влияют метеорологические факторы — облака, осадки, метели и т. П. Электрическое поле атмосферы обусловлено зарядами Земли и атмосферы. У земной поверхности существует ..

Атмосферные явления

В метеорологии авиационной основное внимание уделяется А. Я., наблюдающимся в приземном слое атмосферы (в тропосфере), поскольку именно они (например, низкие облака, сильный боковой ветер, плотный туман) в значительной степени определяют эффективность и вообще возможность использования авиации. К А. Я. Относят также. Атмосферные осадки, представляющие собой воду в жидкой или твёрдой фазе и включающие дождь, снег, крупу, град (выпадают из облаков), росу, изморось (осаждаются на земной поверхнос..

Дополнительный поиск Атмосферное давление Атмосферное давление

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Атмосферное давление" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Атмосферное давление, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 20 символа