Атмосферный фронт

137

— переходная зона между воздушными массами, частями нижнего слоя атмосферы Земли (тропосферы), горизонтальные размеры которых соизмеримы с большими частями материков и океанов. (Каждая воздушная масса обладает определенной однородностью свойств и перемещается как целое в одном из течений общей атмосферной циркуляции.) Атмосферное давление перед А. Ф. Обычно понижается, а за А. Ф. Растёт. Хорошо выраженные А. Ф. Расположены в области низкого давления (циклона).Различают арктические А. Ф., которые разделяют массы арктического воздуха и воздуха умеренных широт, и полярные А. Ф., разделяющие воздушные массы умеренных и тропических широт. Основные А. Ф. Разделяют воздушные массы, различающиеся по своим свойствам, имеют большую горизонтальную протяжённость (до нескольких тысяч км), прослеживаются на несколько км по вертикали (обычно по всей высоте тропосферы).

Вторичные А. Ф. — низкие, вертикальная протяжённость их 1—1,5 км, горизонтальная — несколько сотен км. В некоторых случаях возникают верхние А. Ф., образующиеся на некоторой высоте в тропосфере и не проявляющиеся у земной поверхности. Основные А. Ф. Различаются в зависимости от направления перемещения. Тёплый А. Ф. Движется в сторону холодного воздуха. Ширина зоны обложных осадков перед тёплым А. Ф. Составляет 300—400 км. В ней образуются разорванно-слоистые и разорванно-дождевые облака. Нередки предфронтальные туманы, связанные с насыщением воздуха испаряющимися осадками. Холодный А. Ф. Движется в сторону тёплого воздуха, вытесняя тёплую воздушную массу. При этом образуются кучево-дождевые облака со шквалами и ливнями. Наиболее типичными являются быстро движущиеся холодные А.

Ф. Основной их особенностью является зона кучево-дождевой облачности с ливневыми осадками перед А. Ф. За холодным А. Ф. Наступает прояснение или отмечаются вторичные холодные фронты. А. Ф. Окклюзии формируется путём смыкания холодного и тёплого фронтов циклона. Облачность и осадки фронта окклюзии являются результатом объединения соответствующих систем тёплого и холодного А. Ф. С А. Ф. Связаны обширные и мощные облачные системы, осадки, грозы и другие сложные для авиации атмосферные условия. Местоположение А. Ф., границы облачности, характеристики погоды указываются в авиационных прогностических картах погоды, а также на вертикальных разрезах атмосферы..

Значения в других словарях
Атмосферное электричество

— совокупность электрических явлений и процессов, происходящих в атмосфере. Раздел физики, изучающий эти явления и процессы. При исследовании А. Э. Изучают электрические токи в атмосфере, объёмные заряды, заряды облаков и осадков, грозовые разряды и многие другие Все явления А. Э. Тесно связаны между собой. На их развитие сильно влияют метеорологические факторы — облака, осадки, метели и т. П. Электрическое поле атмосферы обусловлено зарядами Земли и атмосферы. У земной поверхности существует ..

Атмосферные явления

В метеорологии авиационной основное внимание уделяется А. Я., наблюдающимся в приземном слое атмосферы (в тропосфере), поскольку именно они (например, низкие облака, сильный боковой ветер, плотный туман) в значительной степени определяют эффективность и вообще возможность использования авиации. К А. Я. Относят также. Атмосферные осадки, представляющие собой воду в жидкой или твёрдой фазе и включающие дождь, снег, крупу, град (выпадают из облаков), росу, изморось (осаждаются на земной поверхнос..

Атомная электростанция

(АЭС), электростанция, на которой ядерная энергия преобразуется в электрическую. Первичным источником энергии на АЭС служит ядерный реактор, в котором протекает управляемая цепная реакция деления ядер некоторых тяжёлых элементов. Выделяющаяся при этом теплота преобразуется в электрическую энергию, как правило, так же, как на обычных тепловых электростанциях (ТЭС). Ядерный реактор работает на ядерном топливе, в основном на уране-235, уране-233 и плутонии-239. При делении 1 г изотопов урана или п..

Атомные часы

то же, что квантовые часы.. ..

Дополнительный поиск Атмосферный фронт Атмосферный фронт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Атмосферный фронт" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Атмосферный фронт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 17 символа