Балкан

150

— авиакомпания Болгарии. Осуществляет перевозки в страны Европы, Азии и Африки. Основана в 1947 как советско-болгарская авиакомпания «TABSO», указанное название с 1968. В 1989 перевезла 2,7 миллионов пассажиров, пассажирооборот от 3,87 миллиарда пассажиро-километров. Авиационный парк — 52 самолёта..

Значения в других словарях
Баландин Василий Петрович

(1904—1973) — один из организаторов авиационной промышленности СССР, генерал-майор инженерно-авиационной службы (1944), Герой Социалистического Труда (1945). Окончил Московский институт инженеров железнодорожного транспорта (1930). В 1937—1946 (с небольшим перерывом, связанным с его необоснованным арестом) директор авиамоторных заводов в Рыбинске и Уфе, одновременно (с 1938) заместитель наркома авиационной промышленности. В 1946—1953 заместитель, в 1953—1957 1 й заместитель министра авиационно..

Балансировка

(от французского balancer — уравновешивать) летательного аппарата — обеспечение равновесия действующих на летательном аппарате в полёте моментов сил относительно одной или нескольких осей связанной системы координат с началом в его центре тяжести (ЦТ) и (или) сил, действующих вдоль тех или иных осей координат. Зависимости, непосредственно связывающие углы отклонения органов управления, перемещения рычагов управления или усилий на них с углом атаки, креном, перегрузкой, скоростью и т. Д. В уста..

Банк данных

см. В ст. База данных.. ..

Барани кресло

(по имени австрийского учёного Р. Варани) — устройство, применяемое для раздражения вестибулярного рецепторного аппарата во внутреннем ухе при оториноларингологии, врачебно-лётной экспертизе лётчиков, кандидатов и курсантов лётных училищ. Наиболее распространены Б. К. В виде вращающегося сидения с рукояткой, позволяющей поворачивать обследуемого вокруг вертикальной оси. Показателем возбуждения рецепторов служат нистагмичные движения глаз при остановке кресла. Существуют усовершенствованные Б. ..

Дополнительный поиск Балкан Балкан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Балкан" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Балкан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 6 символа