Барометрическая высота

196

— относительная высота полёта, измеряемая от условного уровня (уровень аэродрома или осреднённый уровень моря — изобарическая поверхность, соответствующая давлению 101325 Па) с помощью барометрического высотомера..

Значения в других словарях
Барокамера

(от греческого baros — вес, тяжесть и латинское camera — комната) — герметическая ёмкость для искусственного изменения барометрического давления воздуха (газа, газовой смеси). Различают Б. Низкого давления (вакуумные, декомпрессионные) и высокого давления (компрессионные). Существуют также термобарокамеры, в которых можно изменять и температуру, и климатические Б., в которых наряду с давлением изменяются газовый состав, влажность, скорость и направление движения воздуха, интенсивность лучистой..

Барометр

прибор для измерения атмосферного давления. Наиболее распространены жидкостные (ртутные) барометры, деформационные барометры – анероиды и гипсотермометры. В ртутном барометре атмосферное давление измеряется по высоте столба ртути в запаянной сверху трубке, опущенной открытым концом в сосуд с ртутью. Изобрёл ртутный барометр в 1644 г. Итальянский математик и физик Э. Торричелли, он же впервые с помощью своего барометра измерил атмосферное давление. Ртутные барометры – наиболее точные приборы, им..

Барометрическая формула

— зависимость между высотой z над поверхностью Земли и атмосферным давлением p на рассматриваемой высоте. Выводится интегрированием Эйлера уравнений для покоящегося газа. Для совершенного газа и известных зависимостей температуры T и ускорения свободного падения g от z.. ..

Баротравма

— травма, вызванная резким изменением барометрического давления (например, при подъёме на высоту или снижении летательного аппарата), сопровождающаяся болевыми ощущениями. Нарастание барометрического. Давления переносится болезненней, чем его падение. Наиболее чувствительны к быстрым изменениям давления лёгкие, придаточные пазухи носа (см. Аэросинусит), среднее ухо (см. Аэроотит).. ..

Дополнительный поиск Барометрическая высота Барометрическая высота

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Барометрическая высота" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Барометрическая высота, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 22 символа