Бинокль

136

оптический прибор для наблюдения удалённых предметов двумя глазами (произошло от латинского bini – пара и oculus – глаз). По существу состоит из двух параллельных зрительных труб, соединённых вместе. Различают два типа биноклей. Небольшие бинокли, с 2.5—4-кратным увеличением, изготовляются на основе зрительных труб Галилея. Дают прямое изображение рассматриваемых предметов, хорошо передают освещённость наблюдаемого изображения. Наиболее распространены т. Н. Призменные бинокли, у которых между объективом и окуляром помещают оборачивающую систему призм. Это позволило уменьшить общую длину прибора по сравнению с длиной зрительных труб, обладающих таким же увеличением. По увеличению (кратности) различают бинокли малого увеличения (2—4-кратные, напр.

Театральные), среднего (5—8-кратные, т. Н. Полевые) и большого (10—22-кратные, морские). Существуют также бинокли с переменной кратностью увеличения (7—12). Получение резкого изображения (фокусировка) в биноклях обеспечивается за счёт перемещения окуляров относительно объективов зрительных труб. Фокусировка окуляров может быть раздельной для получения оптимальной резкости изображения для каждого глаза либо совмещённой, когда оба окуляра перемещаются синхронно на одинаковое расстояние. Все современные бинокли имеют просветлённые объективы с высоким коэффициентом пропускания света (до 0.9), что позволяет вести наблюдения даже в сумерках.Театральный бинокльБинокль ночного видения.

Значения в других словарях
Биметалл

материал, состоящий из двух прочно соединённых разнородных по своим свойствам металлов или сплавов (напр., сталь и алюминий, титан и молибден). Биметалл применяют для экономии дефицитных и дорогостоящих материалов или для получения материалов с новым набором свойств, исходя из характеристик компонентов. Биметалл получают одновременной горячей прокаткой или прессованием двух металлов или сплавов, заливкой легкоплавкого металла на тугоплавкий или погружением последнего в расплав легкоплавкого мет..

Бимс

(англ. Beams, множественное число от beam— бревно, балка, перекладина) — элемент усиления больших вырезов в конструкции каркаса летательного аппарата. Выполняется в виде балки коробчатого сечения и служит для обеспечения общей жёсткости и прочности контура выреза благодаря образованию единой силовой рамы вокруг него. Одновременно Б. Воспринимает значительные местные нагрузки от замков и петель грузовых рамп, створок и дверей. Обычно применяется в самолётах, имеющих большие вырезы в фюзеляже дл..

Био — Савара формула

в аэро- и гидродинамике (по имени французских учёных Ж. Б. Био (J. В. Biot) и Ф. Савара (F. Savart) — соотношение для определения в рассматриваемой точке N(x, у, z) приращения V вектора скорости, индуцируемого в неограниченной идеальной несжимаемой жидкости бесконечно малым элементом ds вихревой нити L (см. Вихрь свободный)) интенсивности (Γ);Обе формулы являются частным случаем решения более общей задачи гидродинамики нахождении поля скоростей по заданному полю завихренности. Б. — С. Ф. Широк..

Биологическая защита

от ионизирующих излучений, возникающих в ядерном реакторе, изолирует его и предотвращает (или снижает) проникновение излучений наружу за пределы защитной оболочки. При этом защита от заряженных частиц не представляет затруднений, т. К. Их пробег во всех материалах весьма мал. Проблема связана с предотвращением воздействия нейтронного и гамма-излучений. Для защиты от них применяют конструкции из поглощающих материалов, выполненные в виде экранов, стенок и герметичных куполов, воздвигаемых над ре..

Дополнительный поиск Бинокль Бинокль

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бинокль" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бинокль, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 7 символа