Биотелеметрия

167

(от греческого bios — жизнь, tele — далеко и metreo — измеряю) в авиации — способ непрерывного оперативного медицинского контроля и прогнозирования психофизиологического состояния лётчика в полёте. Данные Б. Способствуют физиологическому нормированию лётной нагрузки. Выявлению и устранению дефектов предполётного медицинского контроля и врачебно-лётной экспертизы. Обоснованию индивидуальной экспертной оценки профессиональной пригодности, диагностике предболезненных состояний, случаев внезапной потери сознания и реконструкции состояния лётчика в период, предшествующий критическому моменту полёта. Наблюдение за психофизиологическим состоянием лётчика в полёте может осуществляться визуально по видеотелевизионному монитору.

Физиологические параметры жизнедеятельности лётчика от специальных датчиков передаются с борта летательного аппарата через радиостанцию на землю. Все данные анализируются врачом совместно с руководителем полёта. При возникновении опасных отклонений в состоянии лётчика (угроза потери сознания, предынфарктные изменения и другие) принимается решение о досрочном прекращении полётного задания. Биотелеметрические показатели лётчика записываются на бортовые и наземные магнитные накопители и учитываются совместно с данными другие специалистов при анализе причин лётных происшествий.Во врачебном контроле лётного состава Б. Массового распространения пока не получила. За рубежом биотелеметрической аппаратурой оборудованы единичные самолёты-лаборатории, используемые в исследовательских целях и в работе врачебно-лётных комиссий.

В нашей стране Б. Используется при медицинском обеспечении безопасности космических полётов. Разрабатываются технические решения для внедрения методов и средств Б. (в том числе бесконтактных систем) в авиации..

Значения в других словарях
Биологическая защита

от ионизирующих излучений, возникающих в ядерном реакторе, изолирует его и предотвращает (или снижает) проникновение излучений наружу за пределы защитной оболочки. При этом защита от заряженных частиц не представляет затруднений, т. К. Их пробег во всех материалах весьма мал. Проблема связана с предотвращением воздействия нейтронного и гамма-излучений. Для защиты от них применяют конструкции из поглощающих материалов, выполненные в виде экранов, стенок и герметичных куполов, воздвигаемых над ре..

Биометаллургия

область металлургии, в которой для извлечения металлов из руд, концентратов, горных пород и растворов используют микроорганизмы или их метаболиты (продукты обмена в живых клетках). Биометаллургия используется на практике для выщелачивания меди, урана и других металлов из «бедных» руд, переработка которых традиционными методами крайне нерентабельна – себестоимость меди, получаемой с помощью микроорганизмов, в 1.5–2 раза ниже, чем при использовании традиционных технологий. Эффективно применение б..

Биоуправление

система управления приборами, механизмами и устройствами, в которой в качестве управляющих сигналов используются различные проявления жизнедеятельности организма. Для биоуправления могут служить биоэлектрические потенциалы, генерируемые различными тканями организма человека, механические и акустические явления, сопровождающие работу сердечно-сосудистой системы и дыхания, колебания температуры тела и др. Наиболее распространены системы биоэлектрического управления. В этих системах биопотенциалы,..

Биплан

самолёт с двумя крыльями, расположенными один над другим. Бипланы были, по существу, единственным типом самолёта до нач. 1930-х гг. Это первый самолёт братьев Райт (США, 1903 г.), «Илья Муромец», построенный под руководством И. И. Сикорского (Россия, 1913 г.), По-2 (У-2) авиаконструктора Н. Н. Поликарпова (Россия, 1928 г.) и многие другие. Большинство бипланов имели ферменную конструкцию фюзеляжа и крыльев и обшивку из ткани или фанеры. По сравнению с монопланами они были более маневренны (особ..

Дополнительный поиск Биотелеметрия Биотелеметрия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Биотелеметрия" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Биотелеметрия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 13 символа