Бреге

142

(Breguet Aviation) — самолёто-строительная фирма Франции. Основана Л. Бреге и его братом Жаком в 1911 под название «Сосьете дез'ателье д'авиасьон Луи Бреге», указанное название с 1966. В 1936 фирма была почти полностью национализирована. В 1971 вошла в состав «Дассо-Бреге». В годы Первой мировой войны большими партиями выпускала разведчики и бомбардировщики, в том числе Bre 14 (создан в 1916, до конца войны построено 5,5 тысяч, всего около 8 тысяч). Из продукции 20 х гг. Наиболее известны многоцелевой военный самолёт Bre 19 (первый полёт в 1922), разведчики Bre 270 и 271. В 30 е гг. Фирма создала пассажирский самолёт Bre 393 с тремя поршневыми двигателями (1931), летающую лодку Bre 521 (1933), истребители и бомбардировщики серии Bre 690, после Второй мировой войны — палубный самолёт Bre 1050 «Ализе» (1956), самолёт противолодочной обороны Bre 1150 «Атлантик» (1961), транспортный самолёт короткого взлёта и посадки Bre 941 (1961), истребитель-бомбардировщик «Ягуар» (1968, в составе консорциума «СЕПЕКАТ») и др..

Значения в других словарях
БРДМ-1

История развития Бронированная разведывательно-дозорная машина БРДМ-1 была разработана конструкторским бюро под руководством В.А. Дедкова и принята на вооружение приказом Министра обороны СССР от 10.01.1958 г. Она находилась в серийном производстве с 1957 г. По 1966 г. БРДМ представляла собой плавающую колесную двухосную с обеими ведущими осями закрытую машину, оборудованную устройством для преодоления окопов и траншей и системой централизованной подкачки шин. В конструкции БРДМ были использова..

БРДМ-2

С незапамятных времен говорят про разведку, что она — глаза и уши армии. Не устарело это крылатое выражение и в наши дни. Сегодня военные тактики и стратеги уделяют разведке столь же большое внимание, как, например, и командиры Красной Армии в период гражданской войны. В то время, правда, разведчики чаще всего передвигались пешком или в лучшем случае верхом,БРДМ-2 В Великую Отечественную у разведчиков появились мотоциклы, грузовики и даже бронеавтомобили. Но такая техника вряд ли устроила бы ..

Бреге Луи

(1880—1955) — французский авиаконструктор и промышленник. Окончил Высшую электротехническую школу в Париже. В 1907 совместно с братом Жаком и профессором Ш. Рише (Ch. Richet) построил вертолёт, поднимавший на 1,5 м человека, но не обладавший устойчивостью. Первый успешно летавший самолёт Б. Построен в 1909. В 1911 вместе с братом основал фирму (см. Бреге), где созданы самолёты, на которых были установлены рекорды скорости на расстоянии 100 км с одним и двумя пассажирами и рекорды грузоподъёмно..

Брикетирование

процесс переработки различных материалов, отходов производства путём прессования их в куски геометрически правильной и однообразной формы (брикеты), практически одинаковой массы. При брикетировании появляется возможность использования материалов, применение которых малоэффективно или затруднительно, а также утилизируются отходы (пыль, шлаки, металлическая стружка и т. П.). Для упрочнения брикетов используют связующие добавки (пек, битум, жидкое стекло).. ..

Дополнительный поиск Бреге Бреге

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бреге" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бреге, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 5 символа