Буна

158

(полузапруда, поперечная дамба), гидротехническое сооружение, предназначенное для регулирования режима водного потока и защиты морского или речного берега от размыва. Для устройства бун применяют грунт, камень, бетон, фашины, габионы. Габион имеет вид заполненного камнем ящика из металлической сетки. Фашиной называют туго стянутую связку ивового хвороста в форме цилиндра. Буны сооружают перпендикулярно или под некоторым углом к берегу. Донные буны служат для предохранения от размыва оснований береговых сооружений (дамб, подпорных стенок)..

Значения в других словарях
Бульдозер

землеройная машина (а также съёмное землеройное оборудование на тракторе или тягаче), предназначенная для разработки и перемещения грунта, щебня, засыпки котлованов и траншей, расчистки снега на дорогах, планировки площадок и т. Д. С помощью бульдозера можно перемещать грунт на небольшие расстояния (не более 80—100 м). Рабочий орган бульдозера – мощный отвал – может быть поворотным или неповоротным. Бульдозеры многоцелевого назначения наряду с выполнением традиционных работ используются для раз..

Бумага

материал из растительных волокон, беспорядочно распределённых в тонкий лист и связанных между собой поверхностными силами сцепления. Бумагу производят гл. Обр. Из волокон древесины после соответствующей их обработки – размола, соединения с различными добавками (наполнителями), красителями и т. П. Впервые бумага была получена Цай Лунем во 2 в. В Китае путём осаждения водной суспензии свежих растительных волокон на сетке. В 6 в. Этот способ, долго сохранявшийся в секрете, был вывезен в Японию, за..

Бурение

процесс образования горной выработки (преимущественно круглого сечения) путём разрушения горных пород с последующим удалением их из забоя. Бурение осуществляется гл. Обр. Механическим способом (бурильным долотом, резцом), реже термическим, гидравлическим, взрывным и другими способами. Породу можно разрушать либо только по внешнему контуру с сохранением в центре колонки (керна) – т. Н. Колонковое бурение, – либо по всему сечению (бескерновое бурение). Выработки могут иметь разный диаметр и соотв..

Бурильно-крановая машина

самоходная машина для бурения скважин при сооружении опор линий электропередачи (ЛЭП) и связи, опускания и установки в котлованы бетонных блоков под опоры ЛЭП, для строительства свайных фундаментов, ограждений и т. Д. Буровой инструмент и крановое оборудование могут быть установлены как на базовый трактор на гусеничном ходу, так и на специально оборудованный колёсный автомобиль. В городах применяют небольшие бурильно-крановые машины, предназначенные для бурения ям и скважин под установку столбо..

Дополнительный поиск Буна Буна

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Буна" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Буна, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 4 символа