Бурильно-крановая машина

128

самоходная машина для бурения скважин при сооружении опор линий электропередачи (ЛЭП) и связи, опускания и установки в котлованы бетонных блоков под опоры ЛЭП, для строительства свайных фундаментов, ограждений и т. Д. Буровой инструмент и крановое оборудование могут быть установлены как на базовый трактор на гусеничном ходу, так и на специально оборудованный колёсный автомобиль. В городах применяют небольшие бурильно-крановые машины, предназначенные для бурения ям и скважин под установку столбов, посадку деревьев и т. Д. Их называют ямокопатели или ямобуры.Бурильно-крановая машина.

Значения в других словарях
Буна

(полузапруда, поперечная дамба), гидротехническое сооружение, предназначенное для регулирования режима водного потока и защиты морского или речного берега от размыва. Для устройства бун применяют грунт, камень, бетон, фашины, габионы. Габион имеет вид заполненного камнем ящика из металлической сетки. Фашиной называют туго стянутую связку ивового хвороста в форме цилиндра. Буны сооружают перпендикулярно или под некоторым углом к берегу. Донные буны служат для предохранения от размыва оснований б..

Бурение

процесс образования горной выработки (преимущественно круглого сечения) путём разрушения горных пород с последующим удалением их из забоя. Бурение осуществляется гл. Обр. Механическим способом (бурильным долотом, резцом), реже термическим, гидравлическим, взрывным и другими способами. Породу можно разрушать либо только по внешнему контуру с сохранением в центре колонки (керна) – т. Н. Колонковое бурение, – либо по всему сечению (бескерновое бурение). Выработки могут иметь разный диаметр и соотв..

Буровая установка

комплекс машин и механизмов, предназначенных для бурения, крепления и по-следующего обслуживания буровых скважин и шахтных стволов. Буровые установки сооружают для разведки месторождений полезных ископаемых, на месте их добычи и эксплуатации, а также для проведения глубинных геологических исследований. Для работы установки либо доставляют в разобранном виде (отдельно механизмы, конструкции и т. П.) и собирают на месте, либо транспортируют уже в собранном виде по рельсовому пути на катках, на ба..

Бустер

(английское booster, от boost — поднимать, повышать давление, напряжение) в авиации — устаревшее название рулевого привода.. ..

Дополнительный поиск Бурильно-крановая машина Бурильно-крановая машина

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бурильно-крановая машина" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бурильно-крановая машина, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 24 символа