Вантовые конструкции

199

геометрически неизменяемый тип висячей конструкции. Выполнены только из прямолинейных элементов (вантов) и часто называются вантовыми фермами. Как и в висячих конструкциях, все элементы вантовой фермы работают на растяжение, что позволяет использовать в качестве несущих частей фермы канаты из стальной проволоки. Вантовые фермы применяют в конструкциях мостов, где проезжая часть подвешивается на множестве косых тросов, крепящих её к высоким пилонам. При этом тросы натянуты от верхней точки пилона или от разных его уровней и расходятся веерообразно или параллельно, подобно струнам арфы. В вантовых мостах тросы делают предварительно напряжёнными, поэтому они предельно натянуты, не провисают и делают всё сооружение геометрически неизменяемым.

При такой конструкции балка моста под проезжей частью может быть непривычно тонкой, поэтому вантовый мост является одним из самых экономичных и изящных мостов.Вантовый мост в г. Севилья, Испания.

Значения в других словарях
Вальтер Пётр Александрович

(1888—1947) — советский учёный в области аэро- и гидродинамики, член-корреспондент АН СССР (1933), профессор (1937). Окончил Московский университет (1910), учился в Гёттингенском университете (1911 —1912). Окончил Московское высшее техническое училище (1920), там же преподавал (1921—1928). С 1924 работал в Центральном аэрогидродинамическом институте. Основные работы. Теоретические исследования по аэродинамике турбин, гидравлике, теории упругости. Проектирование турбинных колёс осевого типа. Од..

Ванкеля двигатель

роторно-поршневой двигатель внутреннего сгорания, разработанный в 1957 г. Немецким учёным Ф. Ванкелем. В двигателе Ванкеля трёхгранный ротор (поршень) вращается в цилиндре специального профиля. Грани ротора отсекают переменные объёмы камер, в которых происходят обычные для двигателей внутреннего сгорания процессы. Вал ротора жёстко соединён с зубчатым колесом, которое входит в зацепление с неподвижной шестернёй. Ротор с зубчатым колесом обкатывается вокруг шестерни. Его грани скользят по внутре..

Вантуз

приспособление для прочистки канализационных стоков. Представляет собой полую резиновую полусферу (чашу) на рукоятке. Для прочистки стоков вантуз устанавливается над выпуском раковины (или ванны) так, чтобы края чаши были плотно прижаты к поверхности. В раковину наливают воду, пока она не накроет чашу. Затем резкими толчками рукоятки несколько раз продавливают чашу. Если засор удалён, вода беспрепятственно уходит из раковины с образованием воронки над выпуском.Вантуз. А – внешний вид. Б – полож..

Вариатор

отдельный агрегат или встроенный узел, служащий для плавного изменения частоты вращения ведущего вала относительно частоты вращения ведомого вала механизма. Состоит из одной или нескольких бесступенчатых передач и устройств, обеспечивающих их функционирование. Бесступенчатые передачи вариаторов выполняются с жёсткими звеньями, при соприкосновении которых усилие передаётся за счёт силы трения. Такие вариаторы (фрикционные) способны передавать мощности от нескольких ватт (в механизмах ручного рег..

Дополнительный поиск Вантовые конструкции Вантовые конструкции

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вантовые конструкции" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вантовые конструкции, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 20 символа