Вариометр

187

(от латинского vario — изменяю и греческого metreo — измеряю) — пилотажный прибор для измерений скорости подъёма и спуска летательного аппарата, а также указания горизонтальности полёта. В. Измеряет разность давлений воздуха в атмосфере и внутри корпуса прибора, сообщающегося с атмосферой капилляром. Эта разность давлений возникает при изменении высоты полёта и исчезает, когда летательный аппарат летит на постоянной высоте..

Значения в других словарях
Вариатор

отдельный агрегат или встроенный узел, служащий для плавного изменения частоты вращения ведущего вала относительно частоты вращения ведомого вала механизма. Состоит из одной или нескольких бесступенчатых передач и устройств, обеспечивающих их функционирование. Бесступенчатые передачи вариаторов выполняются с жёсткими звеньями, при соприкосновении которых усилие передаётся за счёт силы трения. Такие вариаторы (фрикционные) способны передавать мощности от нескольких ватт (в механизмах ручного рег..

Вариг

(VARIG, Viacao Аerea Rio-Grandense) — национальная авиакомпания Бразилии. Осуществляет перевозки в страны Западной Европы, Африки, а также в США и Японию. Основана в 1927. В 1989 перевезла 7,2 миллионов пассажиров, пассажирооборот 16,19 миллиардов пассажиро-км. Авиационный парк — 74 самолёта.. ..

Варшавская конвенция 1929

для унификации некоторых правил, касающихся международных воздушных перевозок. Подписана в Варшаве 12 октября 1929. На 1 января 1990 её участниками были 123 государства (СССР с 1934). В. К. 1929 — основной международно-правовой документ, регулирующий международные воздушные перевозки и ответственность перевозчика. Конвенция применяется при международной перевозке, если место отправления и место назначения вне зависимости от того, имеется ли перерыв в перевозке или перегрузка, расположены на те..

Васенко Андрей Богданович

(1899—1934) — советский воздухоплаватель. Участник Гражданской войны. В 1922 —1927 учился в Ленинградском институте путей сообщения на факультете воздушного транспорта. Одновременно работал в Павловской аэрологической обсерватории. Преподавал аэрологию в Ленинградском институте путей сообщения. Вёл научно-исследовательские работы по аэрофотосъёмке. Конструктор стратостата «Осоавиахим-1». Участник полёта на нём 30 января 1934 (совместно с И. Д. Усыскиным и П. Ф. Федосеенко), когда была достигну..

Дополнительный поиск Вариометр Вариометр

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вариометр" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вариометр, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 9 символа