Весовая отдача

255

летательного аппарата — безразмерная величина, равная отношению нагрузки летательного аппарата к его взлётной массе. Один из критериев совершенства летательного аппарата. При вычислении В. О. В качестве взлётной массы обычно принимают расчётную взлётную массу, то есть ту, при которой прочность летательного аппарата полностью удовлетворяет требованиям Норм лётной годности. В соответствии с классификацией нагрузок различают В. О. Полную (в качестве нагрузки берётся полная нагрузка), коммерческую, топливную и т. П. При этом соотношения между различными видами В. О. Существенно зависят от типа летательного аппарата и его назначения.В. О. Как критерий оценки летательного аппарата появилась практически одновременно с зарождением авиации и широко использовалась при сравнении различных летательных аппаратов.

Однако по мере совершенствования методов сравнения характеристик и эффективности летательных аппаратов значение этого критерия уменьшилось. Например, путём установки механизмов уборки шасси удаётся повысить скорость, экономичность и производительность летательного аппарата, хотя В. О. При этом уменьшается..

Значения в других словарях
Вершинин Константин Андреевич

(1900—1973) — советский военачальник, Главный маршал авиации (1959), Герой Советского Союза (1944). В Советской Армии с 1919. Окончил пехотные командные курсы (1920), курсы «Выстрел» (1923), Военно-воздушную академию Рабоче-крестьянской Красной Армии имени профессора Н. Е. Жуковского (1932. Ныне Военно-воздушная инженерная академия имени профессора Н. Е. Жуковского), курсы лётчиков (1935). Участник Гражданской и Великой Отечественной войн. В ходе последней был командующим военно-воздушным сил ..

Весовая компенсация

— уравновешивание органа управления относительно его оси вращения для устранения возможности возникновения нежелательных его вибраций (см. Флаттер), (см. Бафтинг) либо дополнительных моментов от инерционных сил. На практике В. К. Осуществляется установкой дополнительного груза впереди оси вращения органа управления. Например, для органа управления с осевой аэродинамической компенсацией такой дополнительный груз размещают внутри элементов осевой компенсации.. ..

Весовой контроль

— система показателей и мероприятий, предназначенная для обеспечения соответствия массы изготовленного летательного аппарата массе, утверждённой при его проектировании. В. К. Вступает в действие с началом выпуска рабочих чертежей и охватывает все этапы дальнейшей разработки, постройки и испытаний летательного аппарата в целом и комплектующих изделий на смежных предприятиях, а также на этапе внедрения летательного аппарат в серийное производство. В процессе В. К. Установленные на основе весовых..

Весовой расчёт

летательного аппарата — определение массы летательного аппарата в целом, его агрегатов, систем и элементов в процессе проектирования летательного аппарата. В зависимости от стадии проекта и целей расчёта различают В. Р. Проектировочный и исполнительный.Проектировочный В. Р. — прогноз наиболее вероятного значения массы проектируемого летательного аппарата или его частей в зависимости от параметров летательного аппарата, требований к нему, расчётных нагрузок, характеристик используемых материало..

Дополнительный поиск Весовая отдача Весовая отдача

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Весовая отдача" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Весовая отдача, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 14 символа