Дельтапланёрный спорт

285

— один из массовых видов авиационного спорта, включающий полёты на сверхлёгких планерах, в первую очередь дельтапланах, и соревнования на продолжительность, дальность и среднюю скорость полёта по маршрутам различной конфигурации, выигрыш высоты (разница между низшей и высшей точками полёта) и точность приземления. Места соревнований дельтапланеристов традиционно связаны с горами, холмами, которые позволяют осуществлять взлёт с ног и первоначальный набор высоты в динамическом потоке обтекания. Однако Д. С. Уверенно выходит и на равнину, чему способствует развитие средств механизированного запуска дельтапланов. Специальных лебёдок, оснащённых вспомогательными двигателями для взлёта и набора высоты, дельталётов-буксировщиков и т.

Д.Зарождение Д. С. В СССР относится к началу 1970 х гг., официальное признание он получил в 1976, когда состоялся 1 й Всесоюзный слёт энтузиастов-дельтапланеристов. В 1978 была образована федерация Д. С. СССР, которая в 1988 преобразована в Объединенную федерацию сверхлёгкой авиации СССР. В середине 80 х гг. В СССР функционировало свыше 700 обществ дельтаклубов при первичных организациях ДОСААФ, предприятий и учреждений, объединявших более 10 тысяч спортсменов. Ежегодно ими выполнялось около 400 тысяч полётов. В 1986 образован Центральный дельтаклуб, основными задачами которого являлись обучение пилотов-инструкторов, спортсменов высшего разряда, подготовка сборной команды страны. Дельтаклубы организуют лётную работу в соответствии с нормами воздушного права, их члены получают необходимую теоретическую наземную подготовку, занимаются самодеятельным техническим творчеством, участвуют в соревнованиях.Массовые соревнования клубных, областных, республиканских команд стали проводиться в конце 70 х гг.

С 1981 проводились чемпионаты страны по Д. С. На 1 м чемпионате СССР звание абсолютного чемпиона завоевал А. Кареткин. Развивался женский Д. С. Первые абсолютные чемпионки страны — Е. Дробышева (1989), О. Опарина (1990). На международных соревнованиях советские спортсмены впервые выступили в 1986. Первый советский мировой рекордсмен — А. Коркач (в 1987 он прошёл 25 км треугольный маршрут со средней путевой скоростью 25,56 км/ч).В 1986 в СССР начали осваивать полёты на моторных дельтапланах, появилась разновидность Д. С. — дельталётный спорт. Проведены первые всесоюзные соревнования по дельталётному спорту (1988), абсолютным чемпионом стал В. Евтушенко. Разновидностью Д. С. Являются также соревнования спортсменов, летающих на парапланах — дельтапланах с нежёстким (парашютным) крылом.

За рубежом Д. С. Наиболее развит в Австралии, ФРГ, США, Франции, Венгрии, Польше. С 1977 проводятся чемпионаты мира, Европы (1 раз в 2 года), международные встречи. Советские спортсмены впервые участвовали на чемпионате Европы в 1986, на чемпионате мира в 1988. Из 29 рекордов мира, зарегистрированных Международной авиационной федерацией (по состоянию на 1 января 1991), 12 принадлежит США, остальные — другим странам. Перспективы развития Д. С. Связаны с олимпийским движением. В 1985 Д. С. Получил признание Международного олимпийского комитета. (см. Рекорды авиационные)..

Значения в других словарях
Дельтавидное крыло

(по начертанию греческой буквы дельта) — (см. Крыло).. ..

Дельтаплан

планёр с гибким крылом в виде греческой буквы D, откуда и название этого летательного аппарата. Крыло имеет каркас, выполненный из алюминиевых труб диаметром 30–45 мм, на который сверху натянута воздухонепроницаемая ткань (напр., лавсан или дакрон).К крылу снизу крепится рулевая трапеция и подвесная система пилота, на которой он располагается лёжа или сидя. В полёте пилот, перемещаясь относительно трапеции вперёд, назад, влево или вправо, нарушает балансировку дельтаплана, в результате чего изм..

Дементьев Пётр Васильевич

(1907—1977) — советский государственный деятель, генерал-полковник-инженер (1976), дважды Герой Социалистического Труда (1941, 1977). После окончания Военно-воздушной академии Рабоче-крестьянской Красной Армии имени профессора Н. Е. Жуковского (1931. Ныне Военно-воздушная инженерная академия имени профессора Н. Е. Жуковского) работал в авиационной промышленности. В 1934—1937 директор авиационного завода в Тушине, в 1938—1941 главный инженер, а затем директор авиационного завода №1 в Москве. В ..

Дёмин Сергей Владимирович

(1906—1938) — советский воздухоплаватель. Учился в МВТУ и МАИ. В 1930 (будучи студентом МАИ) был одним из организаторов и участником постройки дирижабля «Комсомольская правда». Окончил Дирижаблестроительный институт (1934). В 1932 командир дирижаблей B-l, B-4, затем помощник командира дирижабля В-6. Разработал ряд систем, облегчающих ввод и вывод дирижаблей из эллинга, автоматический причал для посадки дирижабля без стартовой команды, системы подъёма на дирижабль и спуска с него в воздухе. Уча..

Дополнительный поиск Дельтапланёрный спорт Дельтапланёрный спорт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дельтапланёрный спорт" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дельтапланёрный спорт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 21 символа