Дозвуковая скорость

154

1) скорость V газа, меньшая местной скорости звука а. V < a.2) Д. С. Полёта — скорость летательного аппарата, меньшая скорости звука в невозмущенном потоке (обычно при M(∞) < M(0), смотри Маха число)..

Значения в других словарях
Добыча полезных ископаемых

процесс извлечения твёрдых, жидких и газообразных полезных ископаемых из недр Земли с помощью технических средств. В процессе добычи извлекают ценные компоненты в относительно чистом виде, напр. Нефть, газ, уголь, драгоценные и поделочные камни и т. П., или в виде горной массы, напр. Руды металлов, которые в дальнейшем подвергаются переработке. Добычу ведут на суше – в шахтах, карьерах, из буровых скважин. На морских акваториях – из буровых скважин, драгами и специальными подводными аппаратами,..

Договор воздушной перевозки

— (см. Перевозка воздушная).. ..

Дозвуковое течение

Прандтля — Глауэрта теория). Например, коэффициент подъёмной силы тонкого профиля в дозвуковом потоке с числом M(∞) в (1-(M2∞))(-1/2) раз больше, чем в несжимаемой жидкости, а коэффициент сопротивления равен нулю.Основой изучения Д. Т. С конечными возмущениями является годографа метод, широко используемый в задачах о газовых струях, обтекании крыловых профилей, также при создании нелинейных методов учёта влияния сжимаемости на распределение давления по профилю. В 80-е гг. Разработаны эффективные..

Дозвуковой самолёт

— самолёт, скорость полёта которого в заданных условиях эксплуатации не превышает скорости звука. Понятие «Д. С.» появилось в середине 50 х гг. Как признак отличия от первых сверхзвуковых самолётов. По мере приближения скорости полёта Д. С. К скорости звука и достижения критического Маха числа вокруг самолёта возникают местные зоны сверхзвуковых течений, что приводит к резкому росту аэродинамического сопротивления. Поэтому при создании Д. С. Стараются, уменьшить размеры этих зон и увеличить кр..

Дополнительный поиск Дозвуковая скорость Дозвуковая скорость

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дозвуковая скорость" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дозвуковая скорость, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 19 символа