Железо

240

fe, серебристо-серый металл. Химический элемент VIII группы периодической системы (ат. Н. 26, ат. Масса 55.84). Один из самых распространённых в природе металлов. Содержится в земной коре (4.65 % по массе) в виде минералов (красный и магнитный железняк, пирит и др.), на дне океанов (железо-марганцевые конкреции), встречается в самородном виде (метеорное и теллурическое, или земное, железо). Существует несколько полиморфных модификаций, различающихся по кристаллической структуре и магнитным свойствам. При обычной температуре вплоть до 769 °C обладает магнитными свойствами. При 769–917 °C теряет их, становится парамагнитным. Температура плавления 1535 °C. Плотность – 7870 кг/мі.Образование железной окалины при горении стальной проволоки в кислородеЖелезо – металл средней химической активности.

Если нет влаги, его компактные образцы стойки ко многим окислителям. Во влажном воздухе окисляется (корродирует), покрываясь рыхлым оксидом Fe₂О₃ – ржавчиной. От коррозии ежегодно погибает до 20 % всех изделий из железа. Не взаимодействует со щелочами, крепкими HNO₃ и H₂SO₄, поэтому их можно перевозить в железных цистернах. При нагревании реагирует со многими неметаллами и разбавленными кислотами. Железо пластично, легко куётся, поддаётся прокатке, штамповке, волочению. Получают железо из железных руд в виде различных сплавов с углеродом – чугунов (доменным процессом) и сталей (мартеновским, конвертерным, электроплавильным процессами). На долю сплавов железа приходится ок. 95 % всей металлургической продукции.

Железо – важнейший металл современной техники, хотя в чистом виде из-за низкой прочности практически не используется (в обиходе железными часто называют чугунные и стальные изделия). Технически чистое железо применяют для изготовления сердечников электромагнитов и якорей электрических машин, используют как катализатор..

Значения в других словарях
Железная дорога

вид транспорта, обеспечивающий перевозку пассажиров и грузов поездами по рельсовым путям. В узком смысле – рельсовый путь, предназначенный для движения поездов. Дороги с чугунными рельсами строили ещё в 15 в. На рудниках и шахтах Англии и Ирландии, позднее – в России и Франции. На них применялась конная и канатная тяга (с использованием лебёдок).Первая железная дорога, по которой прошёл поезд из нескольких вагонов с паровозом, была построена Дж. Стефенсоном в Великобритании в 1825 г. В России п..

Железнодорожная станция

основное предприятие железнодорожного транспорта, осуществляющее приём, отправление и формирование составов поездов, обслуживание пассажиров, приём и выдачу грузов. На территории станции располагаются железнодорожные пути, вокзал (с билетными кассами, залом ожидания, комнатами отдыха, камерами хранения, буфетами и т. Д.) и служебно-технические здания, пассажирские и грузовые платформы, пешеходные мосты, сортировочные горки, склады, погрузочно-разгрузочные площадки и пр. По характеру работы разл..

Железобетон

строительный материал, в котором бетон и стальная арматура работают в конструкции как единое целое. Камень (бетон) и металл как бы поделили между собой работу. Силы сжатия взял на себя бетон, а растягивающие усилия – металл. Возможность совместной работы в железобетоне двух резко различных по своим свойствам материалов определяется следующими факторами. Прочным сцеплением бетона и арматуры. Почти одинаковыми коэффициентами температурного расширения стали и бетона. Бетон не оказывает разрушитель..

Железобетонные конструкции

элементы зданий и сооружений, выполненные из железобетона. Являются основным видом конструкций при строительстве жилых и промышленных зданий, водопроводных и канализационных сооружений, мостов, эстакад, плотин и т. Д. Широкое распространение железобетонных конструкций обусловлено универсальными свойствами железобетона, представляющего собой единство бетона (материала, хорошо воспринимающего сжатие) и стальной арматуры (отлично работающей на растяжение). В железобетоне и бетон, и сталь крепко св..

Дополнительный поиск Железо Железо

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Железо" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Железо, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 6 символа