Железобетонные конструкции

204

элементы зданий и сооружений, выполненные из железобетона. Являются основным видом конструкций при строительстве жилых и промышленных зданий, водопроводных и канализационных сооружений, мостов, эстакад, плотин и т. Д. Широкое распространение железобетонных конструкций обусловлено универсальными свойствами железобетона, представляющего собой единство бетона (материала, хорошо воспринимающего сжатие) и стальной арматуры (отлично работающей на растяжение). В железобетоне и бетон, и сталь крепко связаны между собой и, участвуя совместно в работе конструкции, обеспечивают её прочность под воздействием изгибающих сил.Строители давно искали возможность сделать изделия из бетона более прочными. Так, в Китае в бетон укладывали стебли бамбука и из такого «бамбукобетона» возводили достаточно крепкие дома.

Идея заложить в бетонные конструкции железные стержни пришла в голову изобретательному французскому садовнику Ж. Монье в 1867 г. Без этого изобретения современное строительство просто немыслимо.Железобетонные конструкции долговечны, прочны, огнестойки, сейсмостойки, технологичны (можно получить конструкцию практически любой конфигурации), незаменимы в ядерной энергетике, т. К. Могут задерживать продукты радиоактивного излучения. Бывают монолитными, изготавливаемыми непосредственно на месте строительства с помощью опалубки, сборными (из отдельных элементов заводского изготовления) и сборно-монолитными. Скачок вперёд в развитии железобетонных конструкций был совершён в 1929 г. Французом Э. Фрейсине. Он впервые применил предварительно напряжённый железобетон.

Идея в своей основе проста. Арматурные стержни растягивают с большой силой ещё до того, как форма будущей конструкции заполнится бетоном. Когда бетон затвердеет и наберёт полную прочность, стальные стержни закрепляются с помощью анкеров. Сжимаясь сами, они с огромной силой сожмут связанный с ними бетон. В бетоне возникает так называемое внутреннее напряжение сжатия. Теперь, чтобы разрушить бетон, нужно преодолеть не только сцепление его частиц, но и добавочную силу, создающуюся натяжением арматуры. Прочность конструкции увеличивается многократно. Это позволяет создавать из предварительно напряжённого железобетона при одинаковой несущей способности сооружения более тонкие и лёгкие, чем из обычного железобетона.

Существует и другой способ создания предварительно напряжённых конструкций. В уже готовом изделии из обычного железобетона в специальных каналах натягивается пучковая или стержневая арматура, которая закрепляется с помощью анкеров. Этот метод особенно удобен в тех случаях, когда конструкция собирается воедино из нескольких сборных элементов. Преднапряжённая арматура как бы сшивает накрепко блоки друг с другом.Эстакада из железобетона.

Значения в других словарях
Железо

fe, серебристо-серый металл. Химический элемент VIII группы периодической системы (ат. Н. 26, ат. Масса 55.84). Один из самых распространённых в природе металлов. Содержится в земной коре (4.65 % по массе) в виде минералов (красный и магнитный железняк, пирит и др.), на дне океанов (железо-марганцевые конкреции), встречается в самородном виде (метеорное и теллурическое, или земное, железо). Существует несколько полиморфных модификаций, различающихся по кристаллической структуре и магнитным свой..

Железобетон

строительный материал, в котором бетон и стальная арматура работают в конструкции как единое целое. Камень (бетон) и металл как бы поделили между собой работу. Силы сжатия взял на себя бетон, а растягивающие усилия – металл. Возможность совместной работы в железобетоне двух резко различных по своим свойствам материалов определяется следующими факторами. Прочным сцеплением бетона и арматуры. Почти одинаковыми коэффициентами температурного расширения стали и бетона. Бетон не оказывает разрушитель..

Жёсткий дирижабль

— дирижабль, у которого неизменность формы корпуса обеспечивается жёстким каркасом. Клетки каркаса, образуемые стрингерами и шпангоутами, скреплены расчалками. С наружный стороны каркас покрыт обшивкой (матерчатой, из металлических листов или пластмассовых панелей). Внутри корпуса, в отсеках между главными (расчаленными) шпангоутами, размещаются 12—16 заполненных подъёмным газом баллонов из газонепроницаемого материала (так называем газовые мешки). Число их определяется условиями безопасности ..

Жёсткий магнитный диск

носитель данных в виде тонкого диска из немагнитного материала (обычно из алюминия или его сплавов), покрытого с одной или двух сторон слоем ферромагнетика. Предназначен для магнитной записи информации. Применяется гл. Обр. В качестве накопителя данных (как часть запоминающего устройства) в ЭВМ. В англоязычной технической литературе и среди разработчиков средств вычислительной техники жёсткие магнитные диски иногда называют винчестерами. Информация на магнитных дисках фиксируется на концентриче..

Дополнительный поиск Железобетонные конструкции Железобетонные конструкции

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Железобетонные конструкции" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Железобетонные конструкции, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 26 символа