Затягивание в пикирование

251

самопроизвольное уменьшение нормальной перегрузки и переход самолёта на малые и отрицательные углы атаки при полёте с фиксированной ручкой управления. Является внешним проявлением неустойчивости летательного аппарата по скорости (см. Степень устойчивости) в трансзвуковом диапазоне скоростей и сопровождается увеличением нагрузки на рулях управления при разгоне. Наиболее сильно проявлялось на дозвуковых самолётах с безбустерным управлением. На сверхзвуковых самолётах с бустерным управлением выражено слабо. При неудачной аэродинамической компоновке З. В п. Может возникать в дозвуковом полёте вследствие потери устойчивости по перегрузке на околонулевых углах атаки..

Значения в других словарях
Заслуженный штурман-испытатель СССР

почётное звание, учреждённое 14 августа 1958. Присваивалось Президиумом Верховного Совета СССР штурманам-испытателям 1 го класса авиационной промышленности и Министерства обороны СССР за многолетнюю творческую работу в области лётных испытаний и исследований новой авиационной техники, существенно способствующую прогрессу отечественной авиации. Лицам, удостоенным этого звания, вручались Грамота Президиума Верховного Совета СССР и нагрудный знак установленного образца.. ..

Затухание колебаний

— характеристика возмущенного движения летательного аппарата. Движение летательного аппарата развивающееся после отклонения от исходного режима полёта под действием внешних возмущений или управляющих воздействий, часто носит колебательный характер. При линеаризованном математическом описании движения летательного аппарата колебательной составляющей возмущенного движения соответствуют комплексно-сопряжённые корни характеристического уравнения. Для того чтобы колебания были затухающими, веществе..

Захаров Яков Дмитриевич

(1765—1836) — русский химик. С 1790 адъюнкт, с 1798 академик Петербургской АН. 30 июня (12 июля) 1804 совершил один из первых полётов на воздушном шаре (совместно с фламандским физиком и воздухоплавателем Э. Робертсоном) для научных наблюдений и экспериментов в высоких слоях атмосферы. Полёт З. Положил начало научному воздухоплаванию.. ..

Захват воздушного судна

одна из форм незаконного вмешательства в деятельность гражданской авиации. Впервые определение понятия «З в. С.» в полёте было дано в Токийской конвенции 1963, квалифицировавшей З. В. С. Как действия или намерение осуществить их по завладению воздушным судном или. По установлению контроля над ним с помощью силы, угрозы её применения или любой другие формы запугивания. В то время как в международном праве незаконным считается З. В. С., совершённый в полёте, в национальном праве ряда государств н..

Дополнительный поиск Затягивание в пикирование Затягивание в пикирование

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Затягивание в пикирование" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Затягивание в пикирование, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 25 символа