Зона равновесия

98

высота, на которой вес аэростата (включая вес находящегося в нем подъёмного газа и воздуха) равен весу воздуха, вытесненного объёмом аэростата (см. Аэростатика). Если это равновесие нарушается, аэростат начинает перемещаться вверх или вниз. Чтобы увеличить высоту подъёма или прекратить спуск, сбрасывается часть балласта или нагревается газ внутри аэростата. Для уменьшения высоты необходимо выпустить часть газа через клапан или охладить газ..

Значения в других словарях
Зона испытательных полётов

воздушное пространство над сухопутной или водной территорией, предназначенное для проведения испытательных полётов. Размеры зон, их удаление от аэродрома устанавливаются в зависимости от типа летательного аппарата и условий базирования, а также с учётом требований безопасности (при непрерывном радиолокационном контроле — не менее 10 км от границ соседних зон и воздушных трасс). З. И. П., как правило, находятся под непрерывным радиолокационным контролем, содержат специальные маршруты и измерител..

Зона ограничения полётов

воздушное пространство определенных размеров, в пределах которого полёты летательных аппаратов ограничены рядом условий (время, высота полёта и др.). Устанавливается государством в пределах национального воздушного пространства. В соответствии с Чикагской конвенцией 1944 в отношении регулярных международных воздушных сообщений предусмотренные в зоне ограничения должны применяться на единообразной основе к летательным аппаратам всех договаривающихся государств.. ..

Зонная плавка

(зонная кристаллизация), процесс глубокой очистки вещества в технологии полупроводниковых материалов. Зонная плавка осуществляется расплавлением небольшого участка (зоны) или нескольких участков твёрдого слитка и последовательным их перемещением вдоль слитка.Принципиальная схема зонной плавки показана на рисунке. Слиток металла 2 помещают в контейнер-лодочку 1, который устанавливается в кварцевой трубе 3. Вслед за движущейся расплавленной зоной 5 происходит кристаллизация металла 6. В ряде случ..

Зрительная труба

оптический прибор для рассматривания (наблюдения) удалённых предметов, объектов. Основные элементы зрительных труб – объектив и окуляр. Объектив представляет собой собирающую оптическую систему обычно из двух или более линз. Он даёт действительное уменьшенное и перевёрнутое изображение удалённого предмета вблизи своей фокальной плоскости. Это изображение наблюдатель рассматривает в окуляр, как в лупу, совмещая его с фокальной плоскостью окуляра. Одна из первых зрительных труб была построена в 1..

Дополнительный поиск Зона равновесия Зона равновесия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Зона равновесия" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Зона равновесия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 15 символа