Измерительный преобразователь

200

(датчик), средство измерения, преобразующее измеряемую (контролируемую) физическую величину (перемещение, давление, уровень жидкости в сосуде, температуру, электрическое напряжение, силу тока, частоту, силу света и т. Д.) в сигнал (обычно электрический или пневматический), удобный для передачи, обработки или регистрации, а также для воздействия им на управляемые процессы в системах автоматического управления. В состав измерительного преобразователя входят воспринимающий (первичный, чувствительный) элемент, промежуточный, передающий и масштабный преобразователи. Чувствительный элемент воспринимает измеряемую величину. Промежуточный преобразователь преобразует измеряемую величину в удобный для дистанционной передачи сигнал.

Передающий преобразователь служит для дистанционной передачи сигнала, а масштабный преобразователь – для изменения величины в заданное число раз. Часто измерительный преобразователь состоит только из одного воспринимающего элемента (напр., термопары или тензодатчика), выполняющего также функции преобразователя. По виду воспринимаемой физической величины различают датчики перемещения, давления, пьезоэлектрические, тензодатчики, фотоэлементы и т. Д. Применяются измерительные преобразователи преимущественно в системах автоматического контроля и управления.В устройствах дистанционного измерения и сигнализации, особенно в авиации и космонавтике, традиционно сохраняется термин «датчик»..

Значения в других словарях
Изложница

металлическая форма для отливки металла в виде слитка. По конструкции изложницы подразделяют на глуходонные и сквозные, по способу заливки металла – на заполняемые сверху и заполняемые снизу (сифонная разливка). Остывшие слитки из изложницы извлекают с помощью специальных устройств – стрипперов. Для разливки чугуна на разливочных машинах применяют изложницы горизонтального типа – мульды, а для разливки ферросплавов и некоторых цветных металлов используют изложницы в виде невысоких ванн.Изложниц..

Измерения аэродинамические

процесс нахождения опытным путём значений физических величин в аэродинамическом эксперименте с помощью соответствующих технических средств. Различают 2 типа И. А. Статические и динамические. При статических И. А. Определяются постоянные или усреднённые по времени значения физических величин, при динамических — значения величин, изменяющихся во времени (пульсации давления, скорости, температуры и др.). В зависимости от измеряемой физической величины И. А. Подразделяются на следующие основные вид..

Изобретатель трактора

К 100-летию начала строительства первого прототипа трактора ГУСЕНИЧНЫЙ ХОД - ИЗОБРЕТЕНИЕ СТОЛЬ ЖЕ ВЕЛИКОЕ И ФУНДАМЕНТАЛЬНОЕ, КАК И КОЛЕСО. НО ЕСЛИ ИМЯ СОЗДАТЕЛЯ КОЛЕСА ЗАТЕРЯНО В ГЛУБИНЕ ВЕКОВ, ТО ИЗОБРЕТАТЕЛЬ ГУСЕНИЦЫ, ОТ КОТОРОЙ ПОШЛИ ТРАКТОРЫ, ТАНКИ, ИЗВЕСТЕН. ЭТО РУССКИЙ КРЕСТЬЯНИН ФЕДОР АБРАМОВИЧ БЛИНОВ. Родился Блинов в 1827 году в селе Никольском, Вольского уезда. Саратовской губернии. Родители были крепостными. Обычное крестьянское детство того времени - работа с малых лет, барщина на ..

Изолятор электрический

устройство для электрической изоляции и зачастую механической связи частей электрического устройства, находящихся под различными электрическими потенциалами, и для предупреждения короткого замыкания на корпус или заземление. Изоляторы изготовляют из диэлектриков с большим удельным электрическим сопротивлением (1011 —1022 Ом·м), наиболее часто из фарфора и стекла. Конструкция и размеры изоляторов определяются прикладываемыми к ним механическими нагрузками, электрическим напряжением установок и у..

Дополнительный поиск Измерительный преобразователь Измерительный преобразователь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Измерительный преобразователь" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Измерительный преобразователь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 29 символа