ИКА

229

(ICA, Intreprinderea de constructii aeronautice) — авиастроительное предприятие Румынии. Образовано в 1968 на основе авиационного завода, существовавшего с 1926. Специализируется на разработке и производстве небольшими сериями лёгких самолётов общего назначения (IAR-28MA и IAR-823), учебно-тренировочных (IAR-825TP «Триумф» и IAR-831 «Пеликан»), сельскохозяйственных (IAR-827A и IAR-828TP). Производило по лицензии французский вертолёт Аэроспасьяль SA-316 «Алуэт» III ( под обозначением IAR-316) и его вариант IAR-317, а также вертолёт Аэроспасьяль SA-330 «Пума» (IAR-330). С 1987 переоборудовало советские вертолёты Ка-26 в вариант Ка-126..

Значения в других словарях
Израильский танк "Меркава"

Военно - политическое руководство Израиля, проводя откровенно экспансионистскую внешнюю политику, значительное внимание уделяет оснащению своих войск новейшими образцами оружия и боевой техники, в первую очередь танками. До 1980 года на вооружении израильских сухопутных войск состояли танки, разработанные и изготовленные в других странах. Некоторые из этих машин, например американские М48 и английские "Центурион", прошли модернизацию для улучшения боевых характеристик и с целью большей степени..

Израильский танк "Меркава" Мк3

Cудя по материалам иностранной печати, в Израиле налажено производство нового типа танков "Меркава" Мк3, впервые показанного в мае 1989 года и уже поступающего в сухопутные войска. Этот танк является усовершенствованным вариантом более ранних образцов - "Меркава" Мк1 и Мк2, находящихся на вооружении (около 800 единиц) соответственно с 1979 и 1983 годов. Впервые танки "Меркава" Мк1 были применены во время израильской агрессии в Ливане в 1982 году. Как считают зарубежные эксперты, они показали в..

ИКАО

см. Международная организация гражданской авиации.. ..

ИКАС

см. Международный совет по авиационным наукам.. ..

Дополнительный поиск ИКА ИКА

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "ИКА" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением ИКА, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 3 символа