Кирпич

94

искусственный камень правильной формы (обычно параллелепипед размером 250 5 120 5 65 мм), сформированный из минеральных материалов и приобретший камнеподобные свойства после обжига или обработки паром. Является одним из самых древних искусственных строительных материалов. Уже в 3—2-м тыс. До н. Э. В Египте, Индии, Месопотамии были известны постройки из обожжённого кирпича. В качестве минеральных материалов применяют легкоплавкие глины, содержащие 50–75 % кремнезёма (кирпич обыкновенный), и воздушную известь с кварцевым песком (силикатный кирпич). При производстве обыкновенного кирпича сначала из пластичной глиняной массы с помощью прессов штампуются прямоугольные брусы, из которых нарезаются кирпичи-сырцы.

Затем они сушатся, обжигаются и охлаждаются. Силикатный кирпич после прессования поступает в автоклав, где при высокой температуре (170 °C) и под давлением пара в (784.5 кПа) протекает химическая реакция между известью и песком, в результате которой образовавшиеся гидросиликаты срастаются с зёрнами песка в прочный камень. Области применения обыкновенного и силикатного кирпича несколько различны. Силикатный кирпич нельзя использовать для кладки фундаментов и цоколей, т. К. Он менее водостоек, чем обыкновенный (глиняный). Не пригоден силикатный кирпич и для кладки печей, т. К. Разрушается при длительном воздействии высокой температуры (происходит реакция дегидратации)..

Значения в других словарях
Кинотеодолитные измерения

см. Внешнетраекторные измерения.. ..

Кинотехника

отрасль техники, связанная с созданием технических средств производства, тиражирования и демонстрации кинофильмов. В узком смысле – совокупность технических средств, применяемых в кинематографии. Основывается на использовании оптики, фотографии, светотехники, механики, электроники и др. Основные технические средства кинематографии – киносъёмочный аппарат, киноплёнка, кинопроекционный аппарат. Другие технические средства, обеспечивающие весь комплекс работ по фильмопроизводству – от съёмки фильм..

Кирсанов Пётр Семёнович

(1919—1991) — советский военачальник, маршал авиации (1932), заслуженный военный лётчик СССР (1966). В Советской Армии с 1936. Окончил Качинскую военную авиационную школу (1938), Военно-воздушную. Академию (1950. Ныне имени Ю. А. Гагарина), Военную академию Генштаба Вооруженныж Сил СССР (1958). Участник советско-финляндской и Великой Отечественной войн. В ходе войны был заместителем командира и командиром эскадрильи, инструктором-лётчиком Главного управления боевой подготовки фронтовой авиации..

Кирхгоф Густав Роберт

(1824—1887) — немецкий физик, член Берлинской АН (1874), иностранный член-корреспондент Петербургской АН (1862). Окончил Кёнигсбергский университет. С 1850 профессор. Разработал общую теорию неравномерного произвольного движения твёрдого тела в безграничной несжимаемой идеальной жидкости и одним из первых применил (и значительно развил) теорию функций комплексных переменных к исследованию плоских безвихревых движений такой жидкости. Один из основоположников теории обтекания жидкостью тел с отр..

Дополнительный поиск Кирпич Кирпич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кирпич" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кирпич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 6 символа