Королёв

79

Сергей Павлович (1906/07—1966), учёный и конструктор в области ракетостроения и космонавтики, академик АН СССР. Организатор (совместно с Ф. А. Цандером) и руководитель Группы изучения реактивного движения (ГИРД), которая стала центром создания ракет с жидкостным реактивным двигателем. Под руководством Королёва созданы первый ракетный планёр, первая отечественная крылатая ракета, баллистические и геофизические ракеты, первые искусственные спутники Земли, автоматические межпланетные станции, космические корабли для полёта к Луне, Венере, Марсу, Солнцу. На кораблях «Восток» и «Восход» впервые в истории совершены полёты человека в космос и выход его в космическое пространство. С именем Королёва навсегда связано одно из величайших завоеваний науки и техники – начало освоения человечеством космического пространства.

Похоронен на Красной площади, у Кремлёвской стены.С. П. Королев.

Значения в других словарях
Коробочка

траектория полёта летательного аппарата над аэродромом в ожидании посадки, при заходе на посадку или уходе от аэродрома (при взлёте). Имеет в плане вид прямоугольника, стороны которого расположены параллельно и перпендикулярно направлению старта. Различают большую и малую «К.». Размеры «К.» устанавливаются инструкцией по производству полётов данного аэродрома или аэродромного узла.. ..

Коровушкин Николай Иванович

(р. 1921) — советский лётчик-испытатель, полковник, заслуженный лётчик-испытатель СССР (1961). Герой Советского Союза (1957). Окончил авиационное техническое училище (1940), Руставскую военную авиационную школу (1944), Военно-воздушную академию (1955. Ныне имени Ю. А. Гагарина), Работал в научно-исследовательском институте ВВС и ОКБ П. О. Сухого. Провёл испытания по запуску турбореактивных двигателей в воздухе, исследовал неустойчивость работы двигателя (помпаж), возможности полёта на динамиче..

Королев Сергей Павлович

(1906/1907—1966) — советский учёный и конструктор в области ракетостроения и космонавтики, главный конструктор первых ракет-носителей, искусственных спутников Земли, пилотируемых космических кораблей, основоположник практической космонавтики, академик АН СССР (1958. Член-корреспондент 1953), член Президиума АН СССР (1960—1966), дважды Герой Социалистического Труда (1956, 1961). В 1930 окончил Московское высшее техническое училище и одновременно Московскую школу лётчиков-планеристов и пилотов-п..

Королевский авиационный научно-исследовательский институт

(Royal Aircraft Establishment, RAE) — крупнейшая авиаракетно-космическая научно-исследовательская организация Великобритании. Подчиняется министерству обороны. Ведёт начало от основанного в 1878 аэростатного парка (Balloon Equipment Store), ставшего в 1908 аэростатным заводом (НМ Balloon Factory). С 1911 самолётостроительный завод (Royal Aircraft Factory). Современное название с 1918. Разработка самолётов с 1908. В 1914—1918 создано свыше 500 самолётов 30 типов, многие из которых выпускались б..

Дополнительный поиск Королёв Королёв

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Королёв" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Королёв, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 7 символа