Коронный разряд

83

корона, электрический разряд в газе, возникающий обычно при давлении не ниже атмосферного, если электрическое поле вблизи одного или обоих электродов резко неоднородно. Подобные поля формируются у электродов с очень большой кривизной поверхности (у острия, на тонких проводах). При коронном разряде эти электроды окружены характерным свечением ионизированного газа, также получившим название короны. Коронный разряд на проводах линий электропередачи сверхвысокого напряжения вызывает потери энергии и создаёт радиопомехи, помехи телевизионному приёму, акустический шум. Коронный разряд используется, напр., для нанесения порошковых покрытий (электрические заряды, образующиеся при коронном разряде, оседают на частицах порошка и разгоняют их в сторону обрабатываемой заземлённой поверхности) и др.

Слабый коронный разряд используют в ионизаторах для очистки воздуха и насыщения его полезными для живого организма отрицательными аэроионами..

Значения в других словарях
Королевский авиационный научно-исследовательский институт

(Royal Aircraft Establishment, RAE) — крупнейшая авиаракетно-космическая научно-исследовательская организация Великобритании. Подчиняется министерству обороны. Ведёт начало от основанного в 1878 аэростатного парка (Balloon Equipment Store), ставшего в 1908 аэростатным заводом (НМ Balloon Factory). С 1911 самолётостроительный завод (Royal Aircraft Factory). Современное название с 1918. Разработка самолётов с 1908. В 1914—1918 создано свыше 500 самолётов 30 типов, многие из которых выпускались б..

Королевское авиационное общество

(Royal Aeronautical Society, RAeS) Великобритании. Основано в 1866, находится в Лондоне, имеет отделения в Новой Зеландии и ЮАР. В составе общества секции воздушного транспорта, сельскохозяйственной авиации, истории авиации, летчиков-испытателей, ракетной техники, космонавтики и другие. Организует конференции и выставки, проводит научные чтения. Присуждает награды за наиболее значительные работы в области авиации и космонавтики. Издаёт ежемесячный («Aeronautical Journal») и ежеквартальный («Ae..

Коротков Фёдор Амосович

(1908—1988) — советский конструктор систем автоматического регулирования авиационных двигателей, доктор технических наук (1965), заслуженный деятель науки и техники РСФСР (1978), Герой Социалистического Труда (1966). Окончил Военную академию механизации и моторизации Рабоче-крестьянской Красной Армии (1934). Работал в авиационной промышленности. В 1940—1984 главный конструктор. Под руководством К. Разрабатывались агрегаты и системы топливопитания и регулирования многих авиационных поршневых и ..

Корректор высоты

(от латинского corrector — исправитель) — устройство на летательном аппарате для формирования сигнала о текущем значении отклонения барометрической высоты полёта самолёта от некоторого её выбранного (опорного) значения. Используется в качестве источника информации для автоматической стабилизации (коррекции — отсюда название) высоты при выполнении некоторых видов манёвров. К. В. Состоит из датчика барометрической высоты, устройства запоминания высоты в момент включения К. В. И устройства формир..

Дополнительный поиск Коронный разряд Коронный разряд

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Коронный разряд" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Коронный разряд, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 15 символа