Космическая метеорология

94

раздел метеорологии, изучающий физическое состояние атмосферы и метеорологические явления с помощью специализированных искусственных спутников Земли. В состав бортовых метеорологических комплексов, установленных на спутнике, обычно входят телевизионные камеры, приёмники инфракрасного излучения для измерения температуры поверхности Земли, океана и облаков, актинометрическая аппаратура для измерения отражённой и излучённой тепловой энергии Земли и атмосферы, спектрометрические приборы для определения вертикального профиля температуры атмосферы. Телевизионные изображения облачности позволяют распознавать и прослеживать в глобальном масштабе различные синоптические объекты, такие, как циклоны, воздушные течения и др.

Особенно важна спутниковая информация для прогнозирования возникновения, эволюции и перемещения тропических циклонов, для анализа атмосферных процессов, на котором базируются современные методы прогноза погоды. Достоверный прогноз погоды имеет существенное значение для сельского хозяйства, мореплавания, воздушного транспорта и т. П.Первый отечественный метеорологический спутник был разработан и построен во ВНИИ электромеханики под руководством А. Г. Иосифьяна и запущен 28 августа 1964 г., получив наименование «Космос-44». Впоследствии из спутников «Космос-122, –144 и –156» и наземной системы приёма, сбора, обработки и распространения метеоинформации была образована метеорологическая космическая система «Метеор» (1967).

С 1969 г. Начались запуски серийных спутников «Метеор»..

Значения в других словарях
Косая петля

фигура пилотажа. Движение летательного аппарата в наклонной плоскости с разворотом на 360(°). При этом большая часть траектории лежит выше точки ввода в фигуру. Условно можно назвать Нестерова петлей в наклонной плоскости.. ..

Косберг Семён Ариевич

(1903—1965) — советский конструктор авиационных и ракетных двигателей, доктор технических наук (1959), Герой Социалистического Труда (1961). Окончил Московский авиационный институт (1930). Работал в Центральном институте авиационного моторостроения (1930—1940). С 1941 главный конструктор КБ. Под руководством К. Созданы агрегаты и системы топливопитания и регулирования для многиех авиационных поршневых и газотурбинных двигателей. Разработаны опытные образцы жидкостных ракетных двигателей для са..

Космическая скорость

наименьшая начальная скорость, которую необходимо сообщить телу, чтобы оно, начав движение вблизи небесного тела, преодолело его притяжение. Эта скорость зависит от массы небесного тела. Для планеты Земля различают три космические скорости. Первая космическая скорость, которую нужно сообщить космическому аппарату, чтобы он стал искусственным спутником Земли, равна косми́ческая ско́рость 7.91 км/с (при отсутствии атмосферы). Вторая космическая скорость позволяет преодолеть притяжение небесного т..

Космические скорости

первая, вторая, третья — критические значения скорости летательного аппарта в момент его выхода на орбиту, определяющие форму траектории его движения в космическом пространстве. К. С. Могут быть вычислены для любого расстояния r от центра Земли, однако наиболее часто К. С. Определяются только для поверхности шаровой однородной модели Земли (радиусом 6371 км).Первая К. С. — минимальная скорость, при которой космический аппарат в гравитационном поле Земли может стать искусственным спутником Земли..

Дополнительный поиск Космическая метеорология Космическая метеорология

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Космическая метеорология" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Космическая метеорология, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 24 символа