Легирование

163

введение в состав металлических сплавов некоторых химических элементов для придания им определённых физических, химических или механических свойств. Легирование применялось ещё в глубокой древности (об этом свидетельствуют исследования образцов холодного оружия, найденных при археологических раскопках). Широкое промышленное распространение легирование получило во 2-й пол. 20 в., когда для изготовления военной техники требовалось большое количество высококачественных сталей. Легирование осуществляется путём введения легирующих элементов (в составе специальных материалов, напр. При легировании стали – ферросплавов) непосредственно в расплав легируемого металла..

Значения в других словарях
Левченко Анатолий Семёнович

(1941—1988) — советский лётчик-испытатель, лётчик-космонавт СССР (1987), заслуженный лётчик-испытатель СССР (1986), Герой Советского Союза (1987). После окончания Черниговского высшего авиационного училища лётчиков (1964) служил в военно-воздушных силах. В 1971 окончил школу лётчнков-испытателей и до конца жизни занимался испытаниями авиационной техники. Летал на 80 типах самолётов и их модификаций, в том числе на самолёте-аналоге орбитального корабля «Буран». С 1981 в отряде космонавтов-испыт..

Легендарная Тридцатьчетверка

Зима 1940 года выдалась суровой и снежной. Поэтому, когда в конце февраля две первые опытные тридцатьчетверки отправились в беспрецедентный тысячекилометровый пробег по маршруту Харьков - Москва, он стал, пожалуй, самым строгим и беспристрастным экзаменатором и для принципиально новых машин, и для их конструкторов, и для производственников. Кстати, один из танков вел сам М. И. Кошкин, возглавлявший в то время отдел, проектировавший Т-34. Бездорожье, обилие снега, заносы - все это не смогло ост..

Легкие колесные БМ периода Великой Отечественной войны

Легкие колесные бронированные машины Легкий двухосный полноприводный бронеавтомобиль БА-64 начали проектировать летом 1941 года конструкторы Горьковского автомобильного завода по инициативе В.А.Грачева, которого поддержало руководство завода. В качестве базовой машины для бронеавтомобиля был использован легковой двухосный полноприводный автомобиль ГАЗ-64. В разработке конструкции бронеавтомобиля БА-64 принимали участие В.А.Грачев (руководитель), Г.М.Вассерман (ведущий конструктор), Ф.А.Лепенди..

Лёгкие сплавы

конструкционные сплавы на основе лёгких металлов — алюминия, бериллия, магния и титана (см. Алюминиевые сплавы, Бериллиевые сплавы, Магниевые сплавы, Титановые сплавы). Широко применяются в авиастроении.. ..

Дополнительный поиск Легирование Легирование

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Легирование" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Легирование, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 11 символа