Лесозаготовительные машины

148

машины и механизмы, применяемые при лесозаготовительных (лесосечных) работах. В зависимости от выполняемых операций различают машины валочные, трелёвочные, сучкорезные, окорочные, валочно-пакетирующие, валочно-трелёвочные, сучкорезно-раскряжёвочные, лесопогрузочные и др. Подавляющее большинство машин устанавливают на гусеничных, реже на колёсных тракторах в виде навесного оборудования либо являются самостоятельными агрегатами на гусеничном ходу. Валочная машина представляет собой шасси гусеничного трактора, на котором смонтированы механизм срезания (цепная пила), направленной валки дерева (выдвижная балка), механизм удаления снега от спиливаемого дерева (отвал как у бульдозера), кабина тракториста.

Управление всеми механизмами осуществляет тракторист из своей кабины с помощью гидросистемы. Максимальный диаметр срезаемого дерева 120 см. Сучкорезные машины предназначены для очистки поваленных деревьев от сучьев. Они также монтируются на гусеничных тракторах, но бывают и стационарные сучкорезные установки. Основные узлы. Захват и сучкорезная головка. При резке сучьев захват удерживает ствол дерева и протаскивает его через сучкорезную головку с ножами. Для обрезки сучьев с одного дерева требуется в среднем 30–40 с. Окорочная машина очищает стволы поваленных деревьев от коры. Она содержит коросниматели (скребки для соскребания коры, ножи и фрезы, гидронож, срезающий кору водяной струёй под большим давлением) и подающий механизм (вальцевый или гусеничный).

Существуют также окорочные машины, в которых кора удаляется химическим, электрическим и другими способами. Трелёвочная машина, или трелёвочный трактор, служит для сбора и перемещения (трелёвки) деревьев от места валки до лесопогрузочного пункта. Имеет погрузочное устройство в виде щита позади кабины тракториста, на который с помощью лебёдки втаскивают концы стволов и там закрепляют, или манипулятор с захватом, который собирает стволы поваленных деревьев в пачки в специальном зажимном устройстве – конике. При трелёвке стволы деревьев, закреплённые одним концом на трелёвочном тракторе, волочатся по земле или снегу. Валочно-погрузочная машина срезает деревья и формирует пачки стволов. Внешне машина напоминает экскаватор, только на конце его «руки» находится не ковш, а захватно-срезающее устройство, при помощи которого дерево срезается и, зажатое захватами, переносится в вертикальном положении к месту пакетирования, где укладывается в пачку.

Валочно – трелёвочная машина представляет собой трелёвочный трактор, оснащённый валочными механизмами. Она предназначена для срезания и валки деревьев, формирования их в пачки и трелёвки к лесовозной дороге. Лесопогрузочные машины предназначены для подъёмно-транспортных работ с лесоматериалами. К ним относятся разнообразные грузоподъёмные краны, лесопогрузчики, лесоштабелёры, транспортно-сплоточные агрегаты, лебёдки и т. П. Краны, снабжённые грейферами, стропами или крюками, служат для разгрузки деревьев с лесовозного транспорта и погрузки в вагоны, на платформы и т. Д., штабелирования стволов, погрузки и разгрузки барж и пр. Лесопогрузчики – самоходные машины на гусеничном или колёсном ходу – набирают и укладывают лесоматериалы (в штабеля, на лесовозный транспорт), транспортируют их на территории лесоперерабатывающих предприятий и складируют.

Лесоштабелёры применяют для штабелёвки круглых лесоматериалов и сброса их в воду на приречных складах. Транспортно-сплоточные агрегаты – колёсные или гусеничные тракторы с прицепными устройствами, на которые укладывается древесина. Агрегаты формируют, стягивают пучки и транспортируют их к месту формирования плотов. Применение лесозаготовительных машин позволяет механизировать особо трудоёмкие операции лесозаготовительного производства и существенно повысить производительность труда..

Значения в других словарях
Леопард-3

Очевидно, с давних пор немцев очень беспокоит переизбыток самых оригинальных, но бесполезных идей (вспомните «Maus»). На этот раз идеи выплеснулись в такую необычную машину с двумя пушками, которые, как рога торчат из корпуса справа и слева. Еще после Второй Мировой войны стало ясно, что классическая компоновка танка уже «выжата» полностью, но, как показали дальнейшие результаты – другие компоновки оказались еще хуже, тем более никому не хотелось особенно рисковать. Поэтому все подобные проект..

Леса строительные

• леса́ строи́тельные• по́дмостивспомогательные временные конструкции, предназначенные для создания на любой высоте площадок для размещения рабочих, инструментов и материалов при выполнении строительных и монтажных работ. Первоначально строительные леса устраивались из круглых или вчерне обработанных брёвен (или лeса, отсюда и их название) для кладки кирпичных и каменных стен. По окончании строительства они разбирались и повторно уже не использовались. Стоимость таких лесов достигала 4 % общей ..

Лесоматериалы

конструкционные, строительные и поделочные материалы из древесины, сохранившие её природную структуру и химический состав. Лесоматериалы могут быть обработанные и необработанные. К необработанным относятся брёвна, столбы, жерди, колья, получаемые из спиленных деревьев после очистки их от веток, удаления коры (окорки) и разделения на части (сортаменты) требуемой длины и толщины. Круглые необработанные лесоматериалы используются в строительстве домов и хозяйственных построек, при ограждении терри..

Лесопильная рама

дереворежущий станок для продольной распиловки брёвен и брусьев. Режущий инструмент – комплект (постав) полосовых рамных пил (до 20 в зависимости от диаметра распиливаемых брёвен и толщины получаемых пиломатериалов). Пилы закрепляют в пильной раме, которая совершает возвратно-поступательное движение под действием кривошипно-шатунного механизма. Брёвна к пилам подаются механизмом вальцового типа (в простейшем случае – по вращающимся вальцам). Пильная рамка может перемещаться в вертикальной плоск..

Дополнительный поиск Лесозаготовительные машины Лесозаготовительные машины

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лесозаготовительные машины" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лесозаготовительные машины, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 26 символа